25.02.2023

Зверь в критическом состоянии: в Приморье перевезли отловленного тигра — фото

Специалисты отловили хищника в окрестностях села Иннокентьевка Нанайского района Хабаровского края.

Хищника ловили несколько недель в Хабаровском крае.

Специалисты отловили хищника в окрестностях села Иннокентьевка Нанайского района Хабаровского края. Зверь истощен, у него застарелая травма правой задней лапы. В Хабаровском крае тигра отогрели, оказали срочную ветеринарную помощь и после доставили в центр реабилитации в Приморье. Об этом сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

Пресс-служба центра опубликовала фотографии работы специалистов с раненым хищником. Их можно посмотреть .

Отлов тигра, хулиганящего в окрестностях поселков Джонка и Иннокентьевка, провели специалисты по разрешению конфликтных ситуаций Управления охотничьего хозяйства и Службы по охране объектов животного мира и ООПТ Хабаровского края при поддержке Центра «Амурский тигр».

Тигра отловили в ночь с 20 на 21 февраля. Предварительный осмотр показал, что это взрослый зверь старше 5 лет, он в истощенном состоянии. На его задней правой лапе застарелая травма, которая была получена из-за попадания в браконьерскую петлю. Тигра перевезли в теплое помещение, где ему оказали срочную ветеринарную помощь.

Фото  — пресс-служба центра «Амурский тигр»

«Группа работала на отлове несколько недель. Зверь не собирался так просто сдаваться, несмотря на то что было видно, что у него какая-то проблема с лапой, и он постоянно ходил разными маршрутами. Когда отловили, стало ясно, что у тигра за травма, — рассказывает и.о. начальника Управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края Юрий Колпак. — Джонка и Иннокентьевка достаточно крупные поселки, они разбросаны вдоль берега, а лесной массив заходит вглубь поселков, что создавало дополнительные трудности при отлове. Кроме этого, несколько раз ловушки, которые мы устанавливали на тигра, срабатывали из-за людей».

Для дальнейшего осмотра и лечения тигра перевезли в центр реабилитации в с. Алексеевка Приморского края. Там тигра взвесили — всего около 160 кг, что для хищника такого возраста мало. Зверь серьезно истощен. Травма лапы оказалась еще хуже, чем показал первичный осмотр.

«Задней лапой тигр попал в лапозахватывающую петлю, какое-то время находился в ней, но в итоге смог вырваться. Из-за травмы он потерял возможность полноценно охотиться и был вынужден добывать собак, но, несмотря на зло, причиненное людьми, для человека он опасности не представлял, — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Хищник повредил мягкие ткани, начался процесс некроза и прогнозы, к сожалению, самые неблагоприятные. В лучшем случае — это ампутация конечности и тигр навсегда останется инвалидом, и будет пожизненно содержаться либо в зоопарке, либо в центре реабилитации. В худшем – развитие сепсиса, что может привести к летальному исходу. Бороться с сепсисом у диких животных гораздо сложнее, чем у людей, так как работать со зверем можно только под анестезией, а постоянно держать его в таком состоянии мы не можем».

В ходе осмотра специалисты провели необходимые ветеринарные процедуры и ввели полный комплекс медицинских препаратов, необходимых при таких травмах. Сейчас тигр находится в одном из вольеров центра реабилитации. Уже скоро в ходе наблюдения станет понятно, как организм зверя реагирует на препараты и, не исключено, что через 2-3 дня будут проведены повторные процедуры.




Расходы, связанные с содержанием хищника в центре реабилитации и проведением ветеринарных процедур, взял на себя Центр «Амурский тигр».



Последние новости

ФАС подвела итоги тарифной кампании 2023 года

Принятые службой меры по совершенствованию тарифного регулирования были озвучены на практическом семинаре в г.

Список лиц, включенных в кадровый резерв

В разделе "Кадровое обеспечение" размещен  Список лиц, включенных в кадровый резерв,

Ростехнадзор и СИБУР подписали Соглашение о взаимодействии

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий и Председатель правления,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *