17.06.2022

Врач-диетолог рассказал, с чем опасно сочетать белый хлеб

Употребление белого хлеба с вареньем может привести к набору веса и сахарному диабету.

Евгений Арзамасцев добавил, что сочетание этих продуктов может привести к диабету

Употребление белого хлеба с вареньем может привести к набору веса и сахарному диабету. Об этом Москве 24 рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Москву 24.

По мнению специалиста, белый хлеб и вовсе следует исключить из рациона.

"Там высокообработанная мука, очень мало витаминов и достаточно высокий гликемический индекс, поэтому его в принципе лучше не использовать", – советует Арзамасцев.

При этом диетолог считает наиболее вредным сочетание белого хлеба со сладкими продуктами, такими как варенье.

"Обычный белый хлеб со сладкими вещами – это бомба замедленного действия для организма. Мы сочетаем два простых углевода, пустые калории, которые очень быстро усваиваются, и у человека с гиподинамией сразу идет лишний вес. Если еще есть какие-то намеки на нарушение углеводного обмена, то в дальнейшем такой хлеб будет провоцировать ожирение и сахарный диабет", – предупреждает Арзамасцев.

Самым полезным считается цельнозерновой хлеб, напомнил специалист. Такой продукт меньше обработан, он содержит больше витаминов, чем обычный белый. Но это не значит, что его можно сочетать абсолютно со всем, говорит диетолог.

"В основном хлеб употребляется в первую очередь с растительными компонентами: овощами, салатами, супами. Но нежелательно сочетать его с тяжелыми блюдами. Цельнозерновой хлеб лучше ограниченно есть либо вообще убрать при употреблении мяса, бобовых, грибов, каких-то тяжелых продуктов", – отмечает диетолог.

Если у человека есть проблемы с желудком или кишечником, то после употребления такого хлеба может возникнуть обострение воспалительных заболеваний, вздутие кишечника или дискомфорт, заключил Арзамасцев.
 

Последние новости

1 млн тонн серы выловит «Норникель» в 2024 году — интервью Потанина

Основатель «Интерроса» и президент «Норникеля» Владимир Потанин поделился в интервью «Интерфаксу» информацией о перспективах компании на азиатских рынках, совместном производстве с Китаем,

Необходимое количество стажа для получения страховой пенсии назвал юрист

В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Главный корпус отремонтируют в Лесозаводской больнице

На модернизацию учреждения выделили свыше 65 млн. руб. Главный корпус совсем скоро преобразится в Лесозаводской больнице.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *