31.05.2023

Россиянам рассказали о пользе окрошки

Диетолог-консультант, заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов назвал окрошку кладезем витаминов.

Диетолог-консультант, заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов назвал окрошку кладезем витаминов. В беседе с «Лентой.ру» он рассказал россиянам о пользе этого популярного летнего холодного супа.

Входящие в состав окрошки овощи насыщены витаминами группы В, С и каротиноидами — предшественниками витамина А. Витамины группы В играют важную роль в обменных процессах, обеспечивают проводимость нервных сигналов. Витамин С — мощный антиоксидант, защищающий от хронического низкоуровневого воспаления. Он также необходим для синтеза белка коллагена — основного строительного материала для кожи и хрящей, объяснил Кабанов.

«Витамин С обеспечивает тонус и упругость кожи, нормальную работу опорно-двигательного аппарата. Витамин повышает усвояемость железа, поступающего в организм с пищей»

Зеленый лук содержит органические соединения серы. Они имеют антиканцерогенное действие: блокируют развитие злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта и молочной железы, продолжил собеседник «Ленты.ру». Редис, как и другие крестоцветные овощи, входит в группу продуктов-антиканцерогенов, способствующих профилактике рака.

«В вареном охлажденном картофеле образуется устойчивый крахмал, участвующий в синтезе короткоцепочных жирных кислот, необходимых для формирования иммунитета»

Овощи богаты клетчаткой, помогающей усвоению питательных веществ и создающей благоприятные условия для образования полезных кишечных микробов. Полифенолы в составе свежих овощей обладают антиоксидантным действием. Они блокируют рост раковых опухолей, борются с хроническим низкоуровневым воспалением, резюмировал Кабанов.

Ранее диетолог Алексей Кабанов рассказал о роли окрошки в борьбе с лишним весом. Он пояснил , что она помогает утолить голод без переедания.

Лента.Ру

Последние новости

Экономика и социальная среда интенсивно развиваются на Дальнем Востоке

В регионах создадут инфраструктуры территорий опережающего развития В ходе рабочей поездки Юрий Трутнев – заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО – провел заседание президиума Правитель

Начальник Главного управления Минюста России по Приморскому краю принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Дню нотариата

 25 апреля 2024 года в рамках рабочего визита в г. Благовещенск начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Эдуард Мухаметов принял участие в торжественном мероприятии,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *