31.05.2023

Роспотребнадзор назвал места на Камчатке, где чаще всего клещи нападают на людей

В 2023 году первое нападение паразита на человека произошло 8 мая.

Около 11% этих паразитов оказались инфицированы боррелиозом Павел САХАРОВСКИЙ

В 2023 году первое нападение паразита на человека произошло 8 мая.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Специалисты камчатского Роспотребнадзора рассказали про ситуацию с таежными клещами в крае. По словам специалистов, за год регистрируется до 80 нападений паразитов. Эксперты также назвали места на Камчатке, в каких местах чаще всего можно встретить этих членистоногих. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».

Как поделились в пресс-службе ведомства, максимальную активность таежные клещи проявляются в период с июня по август. В 2023 году первое нападение паразита на человека произошло 8 мая в районе Халатырского пляжа.

Чаще всего таежные клещи атакуют людей в следующих муниципалитетах полуострова: в Елизовском (особенно район «5-й стройки» и Паратунская зона), Петропавловск-Камчатском городском округе, Быстринском, Мильковском, Соболевском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах.

Болезнь Лайма после укуса клеща зарегистрировали в Елизовском, Усть-Камчатском и Усть-Большерецком районах. Около 11% паразитов инфицированы боррелиозом.

Врачи напоминают, что при посещении лесов стоит надевать защитную одежду, а дома осматривать себя и своих животных.

Последние новости

Судостроительный кластер начнет работать в Приморье в 2024 году

Промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта откроют в Приморье Кластер по судостроению и судоремонту запустят в Приморье в этом году.

Ключевой партнер Приморья на международной арене - Китай

Источник фото: Фото редакции У Приморского края с Поднебесной выстроились давние продуктивные отношения в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» напоминает о профилактике трихофитии и микроспории

При проведении ветеринарной лабораторной диагностики в ФГБУ «Приморская МВЛ» неоднократно подтверждались случаи заболевания домашних питомцев дерматомикозами – микроспорией и трихофитией (стригущий лишай).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *