03.03.2023

Разработаны правила дистанционного медосмотра водителей

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект постановления правительства, об особенностях проведения предрейсовых медицинских осмотров шофёров дистанционным способом с применением соответствующего медоборудования,

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект постановления правительства, об особенностях проведения предрейсовых медицинских осмотров шофёров дистанционным способом с применением соответствующего медоборудования, которое должно иметь функцию идентификации человека, а также регулярно проходить поверку на корректность измерений. Как отмечают эксперты, использование телемедицины — эффективная мера по контролю над состоянием здоровья водителей, в том числе дальнобойщиков и таксистов. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает портал VladMedicina.ru.


Согласно новым требованиям, дистанционные осмотры водителей будут проводиться с использованием зарегистрированных в РФ медизделий, программное обеспечение которых должно быть включено в Единый реестр российских и евразийских программ для ЭВМ и баз данных. Эти приборы должны позволить специалисту провести визуальный осмотр видимых кожных покровов шофёра, провести термометрию, измерить артериальное давление и пульс, а также определять содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Отдельные требования предъявляются к медработникам, которые будут проводить дистанционные осмотры. Согласно проекту, они обязаны иметь высшее или среднее медицинское образование, а также пройти дополнительную профессиональную программу повышения квалификации в объеме не менее 36 часов. Также специалисты должны быть идентифицированы в личном кабинете на портале Федерального регистра медицинских работников.

Результаты проведения онлайн-медосмотра, подкрепленные электронной подписью врача, будут передаваться работодателю для последующего оформления путевых листов водителя, а также для внесения их в его медицинскую карту. Эти сведения будут доступны медорганизациям и позволят более оперативно выявлять развитие профессиональных заболеваний у работников соответствующих сфер деятельности.

Данные о дистанционных осмотрах водителей будут храниться в течение 30 суток с момента их проведения.

В Минздраве подчеркивают, что онлайн-оценка состояния водителя не отменяет традиционного медицинского контроля и является правом работодателя. Помимо осмотров с помощью телемедицинских технологий, водитель обязан в традиционном очном формате не реже двух раз в год проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Планируется, что постановление, регламентирующее правила проведения дистанционных медосмотров, вступят в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать 6 лет.


Фото: tvojarabota.pl



Последние новости

Приморцы оттачивают навыки оказания первой доврачебной помощи

Во Владивостоке состоялся мастер-класс «Российского общества первой помощи» для всех желающих На площадке Приморского регионального отделения партии в четверг, 18 апреля,

До 35 лет включительно: в России принят закон о молодых работниках

В России принят закон о молодых работниках, а также уточняется понятие молодых специалистов.

В Железноводске пройдет «Цифровая прокачка» Северо-Кавказского федерального округа

25 апреля в Железноводске Ставропольского края состоится Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию го

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *