11.03.2023

Пандемии ковида – три года

В последний месяц 2019 года в Китае было выявлено новое заболевание, характеризующееся быстрым ростом числа заболевших пневмонией неизвестной формы с тяжелым протеканием и осложнениями.

В последний месяц 2019 года в Китае было выявлено новое заболевание, характеризующееся быстрым ростом числа заболевших пневмонией неизвестной формы с тяжелым протеканием и осложнениями. 31 декабря КНР проинформировал об опасном вирусе Всемирную организацию здравоохранения. 11 января 2020 года он унес жизнь первого человека, а затем число летальных исходов начало расти в геометрической прогрессии. И уже 11 марта ВОЗ признала вспышку коронавирусной инфекции, получившей позже название COVID-19, пандемией - на тот момент на планете было зарегистрировано в общей сложности 118 тыс. заразившихся в 114 государствах, а в сутки выявляли примерно по 5 тыс. новых случаев. сообщает портал VladMedicina.ru.


В буквальном переводе с греческого слово «пандемия» означает «весь народ», то есть всемирное заболевание. Ковид в полной мере соответствовал этому определению, и способы противостояния страшной инфекции были беспрецедентными. Большинство стран применяли жёсткие меры противоэпидемического характера: введение повсеместного масочного режима, карантина, локдаунов, самоизоляции, дистанционных форм работы и обучения. Закрывались сухопутные, морские и воздушные границы государств.

Стремительное протекание заболевания и вызываемые им осложнения с поражением дыхательной системы с тяжёлыми формами пневмонии, осложнениями и обострениями хронических заболеваний ЖКТ, нервной системы на первом этапе обернулись буквальной катастрофой, в первую очередь для пожилых людей – в возрасте 65+. Летальные исходы среди этой группы населения превалировали.


По состоянию на 10 марта 2023 года в Приморском крае зарегистрировано 214 678 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в России - 22,4 млн, по всему миру - свыше 67,6 млн. За три года на планете подтверждено более 6,9 млн летальных исходов от ковида. Коронавирус унес жизни 1 966 приморцев, в РФ погибли 396,5 тыс. человек. Таким образом, по числу жертв пандемия COVID-19, стала одной из самых смертоносных в истории человечества.

Как показало время, чем более радикальными и ранними оказывались ограничения, тем быстрее удавалось локализовать очаги заболевания, а также снижать уровень заболеваемости и смертности. Как никогда ранее стали актуальны банальные санитарные нормы: влажная уборка, мытьё рук с мылом и обработка их антисептиками. Неотъемлемым атрибутом пандемии коронавируса стали и медицинские маски. Противоэпидемические меры начали давать ощутимый результат к маю 2020 года, когда статистика начала показывать спад заболеваемости.

Одновременно ведущими мировыми вирусологическими институтами и центрами велась работа по разработке вакцины от нового заболевания. К августу 2020 года в России был зарегистрирован «Спутник V» (он же – Гам-КОВИД-Вак), следом за ним  созданы ещё несколько отечественных вакцин, в том числе «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». К настоящему времени, все они доказали свою эффективность и безопасность. Среди зарубежных вакцин наибольшее распространение получили препараты компаний Пфайзер (Pfizer BioNTech) и АстраЗенека (AstraZeneca).

Иммунизация населения положила начало формированию коллективного иммунитета, но последовавшее за этим преждевременное ослабление мер противоэпидемического характера привело ко второй и последующим волнам пандемии. В процессе распространения коронавирус мутировал, порождая новые сверхконтагиозные штаммы, которые сначала называли по месту выявления – например, «уханьский», «британский», «бразильский» или «индийский», а после буквами греческого алфавита – «альфа», «бета», «гамма», «дельта» и «омикрон. Последний, к слову, неустанно плодится, рождая все более устойчивые подвиды – «кентавр», «цербер», «стелс» и « кракен ».


Сегодня противостоять страшной угрозе можно. Для этого достаточно своевременно (раз в полгода) проходить иммунизацию против COVID-19. В России вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится бесплатно. В Приморье сделать прививку можно в любой поликлинике края.

Актуальными остаются и другие противоэпидемиологические меры - в частности, не стоит пренебрегать регулярным мытьем рук мылом и обработкой их антисептиком.

Помогите своему организму противостоять инфекции и будьте здоровы!



Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *