13.03.2023

Очень опасный вирус. Новая напасть поджидает туристов в Таиланде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о рисках заражения вирусом Зика при поездках за границу, в частности в Таиланд.

Фото: freepik.com

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о рисках заражения вирусом Зика при поездках за границу, в частности в Таиланд.

Вирус уже поразил двоих туристов из Венгрии. «В связи с сообщениями в СМИ о регистрации завозных случаев лихорадки Зика в Европе Роспотребнадзор рекомендует российским туристам соблюдать меры предосторожности при посещении эндемичных регионов», – говорится в сообщении ведомства.

Основным способом профилактики вирусной инфекции Зика является защита от укусов комаров. Снизить риски инфицирования поможет ношение одежды, закрывающей тело, использование репелентов, противомоскитных сеток.

Кроме того, Роспотребнадзор продолжает мониторить эпидемическую ситуацию по этому вирусу в мире. «В России случаи заболевания лихорадкой Зика не регистрировались с 2017 г. Риски распространения заболевания в РФ отсутствуют», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Лихорадка Зика – острое трансмиссивное инфекционное заболевание, чаще всего протекающее бессимптомно. При этом иногда появляются повышение температуры тела, высыпания на коже, конъюнктивит, головная боль, болевые ощущения в мышцах и суставах. В редких случаях у больных фиксируется паралич. При инфицировании беременных встречаются различные аномалии развития нервной системы плода.

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Территории детских садов Владивостока обрабатывают от клещей

Это обязательство прописано в СанПиН Во Владивостоке на сегодняшний день идет обработка от клещей не только на территории парков и скверов, но и в детских садах.

85 лет на службе закону и обществу

Председатель Законодательного Собрания Антон Волошко поздравил сотрудников и ветеранов Главного управления Министерства юстиции России по Приморскому краю с юбилеем ведомства.

Герои России в Приморье смогут улучшить свои жилищные условия

Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал проект закона "О социальной поддержке в Приморском крае лиц, удостоенных звания Героя Российской Федерации".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *