30.05.2023

Об итогах проведения «горячей линии» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита

В период с 15.05.2023 г. по 26.05.

Об итогах проведения «горячей линии» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита

В период с 15.05.2023 г. по 26.05.2023 г. Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю организована и проведена тематическая «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) на административных территориях Приморского края.

За время работы «горячей линии» поступило 537 обращений от населения края. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» даны разъяснения по вопросам, касающимся действий при присасывании клеща, экстренной профилактике противоклещевым иммуноглобулином, лабораторной диагностике клещевого энцефалита и получения медицинской помощи, иммунизации против клещевого энцефалита,  эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту на территории Приморского края, индивидуальной неспецифической профилактике КВЭ,  организации и проведению на территориях края акарицидных обработок. По всем обращениям даны квалифицированные консультативные разъяснения.

За истекший период 2023 г. в медицинские организации края с присасыванием клещей обратилось 2730 человек, в том числе 708 детей, что на   14%   выше уровня среднего многолетнего показателя.

Сдано на экспресс - диагностику 1888 клещей, снятых с людей (69,2% от пострадавших). Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 7 исследованных клещах (0,4%).

Случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрированы.

В 343 клещах обнаружены боррелии (18,2 %), в 351 клещах - риккетсии (18,6 %), в 19 клещах – эрлихии (1,0 %), в 10 клещах - анаплазмы (по 0,5 %).

Среди жителей края зарегистрировано 6 случаев заболевания клещевым бореллиозом, в том числе 2 случая среди детей (г. г. Владивосток, Уссурийск, Находка, Дальнегорск) и 1 случай клещевого риккетсиоза (г. Находка).

С целью профилактики инфекций, передающихся клещами, на административных территориях проведены противоклещевые обработки и дератизация на 834 объектах, на площади 1399 гектара, в том числе на территориях летних оздоровительных учреждений.

Последние новости

В Приморье почти 7 тысяч семей распорядились материнским капиталом через банки

Приморские семьи, которые планируют направить маткапитал на улучшение жилищных условий, могут одновременно с оформлением ипотечного кредита сразу в банке подать заявление на распоряжение средствами сертификата.

День икс приближается. Чего ждать от ЦБ всем, кто имеет сбережения в рублях

фото: Александр Евшин / KONKURENT.RU Важное для экономики России решение регулятор должен принять уже на следующей неделе, сообщает KONKURENT.RU.

Главный специалист по детскому туберкулезу в крае прокомментировала ситуацию в Дальнегорске

Ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в Дальнегорске прокомментировала главный специалист по детскому туберкулезу минздрава Приморского края,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *