03.03.2023

Если села «батарейка»: как подзарядить организм весной

Казалось бы, март - самое время наслаждаться пробуждением природы и радоваться жизни, но, к сожалению, это не всегда удается.

Казалось бы, март - самое время наслаждаться пробуждением природы и радоваться жизни, но, к сожалению, это не всегда удается. Долгая холодная зима истощила человеческие резервы - после испытаний морозами у организма «садится батарейка». Но подзарядиться весной можно и нужно. И рецепты старые и испытанные есть: солнце, воздух и вода, а к ним и полезная еда. Как поддержать себя в межсезонье, VladMedicina.ru рассказали специалисты Роспотребнадзора по Приморскому краю.


Прежде всего весной врачи рекомендуют больше бывать на свежем воздухе. Одна из причин весеннего упадка сил – недостаток света, который организм испытывает зимой. Поэтому сейчас нужно использовать все преимущества солнечного света и ежедневно находить время для дневных прогулок, хотя бы небольших. Двигательная активность способна буквально творить чудеса – улучшает циркуляцию крови, активизирует обмен веществ и даже нормализует гормональный фон и улучшает настроение.

Утро специалисты советуют начинать с точечного массажа активных точек лица, это поможет организму укрепить иммунитет и лучше усваивать витаминные добавки.

- Положите обе ладони на лицо так, чтобы средние пальцы оказались в точках над бровями, указательные – на висках, безымянные сошлись на переносице, мизинцы – над верхней губой, а большие – под челюстью. Каждое утро, сразу после пробуждения, массируйте точки круговыми движениями: семь раз по часовой стрелке, семь раз – против, - рекомендуют в Роспотребнадзоре.

И, конечно, бодрости и энергии добавит контрастный душ. В марте, по мнению врачей, организм нуждается в такой встряске.

- Чередуйте теплую и прохладную воду два раза. Поливать себя нужно сверху, но если у вас часто бывает повышенное давление, тогда начинать стоить с обливания ног, постепенно поднимая душ все выше. Дополнительный бонус – эта техника не только помогает взбодриться и повысить упругость кожи, но также укрепляет сердце и сосуды, способствует профилактике гриппа, - отмечают в Роспотребнадзоре.


Особое внимание стоит уделить питанию. Когда организм ослаблен, он становится легкой добычей для инфекций. Здесь незаменимой оказывается дополнительная порция витаминов. Поэтому употребляйте больше свежих фруктов и овощей – это источник аскорбиновой и фолиевой кислот, а также каротина. Кстати, такая диета поможет не только набраться сил, но и похудеть и нейтрализовать последствия зимнего увлечения сладостями.

Помимо фруктов и овощей, необходимо есть мясо, печень, почки, яйца, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб грубого помола, а также крупы – гречневую, овсяную, пшено, бурый рис. Нужно поддерживать и достаточный уровень «солнечного» витамина D, который содержится в жирной рыбе (лосось, сельдь, скумбрия, печень трески), продуктах из коровьего молока и яичных желтках. Тогда питание будет полноценным.

При этом важно помнить, что в некоторых случаях весенний упадок сил может быть связан с серьезными нарушениями в работе организма. Например, усталость может быть вызвана сбоем в работе щитовидной железы или недостатком железа в крови. Бывает, что дефицит одного или нескольких витаминов связан с нарушением их всасывания в желудочно-кишечном тракте. В общем, медицинских причин может быть множество. В этом случае опасно заниматься самолечением и требуется консультация квалифицированного специалиста.


Фото: packyourtent.com



Последние новости

1 млн тонн серы выловит «Норникель» в 2024 году — интервью Потанина

Основатель «Интерроса» и президент «Норникеля» Владимир Потанин поделился в интервью «Интерфаксу» информацией о перспективах компании на азиатских рынках, совместном производстве с Китаем,

Необходимое количество стажа для получения страховой пенсии назвал юрист

В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Главный корпус отремонтируют в Лесозаводской больнице

На модернизацию учреждения выделили свыше 65 млн. руб. Главный корпус совсем скоро преобразится в Лесозаводской больнице.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *