04.05.2023

Что известно о заболевших корью в Приморье

На данный момент на территории Приморского края зарегистрировано два случая заражения корью.

Всего в крае не привито 5% граждан

На данный момент на территории Приморского края зарегистрировано два случая заражения корью. За состоянием больных наблюдают специалисты. О течении болезни, ее симптомах и предупреждении рассказали специалисты, сообщает РИА VladNews.

В Приморье ситуация с корью спокойная. На данный момент выявлено два случая заражения. Об этом сообщила Марина Сергеевна Шикалова, специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Больные приехали из другого региона и были не привиты, сейчас за их состоянием наблюдают специалисты. Всего с начала года в крае зарегистрировано 5 случаев заражения корью. О симптоматике заболевания рассказала главный внештатный эпидемиолог Приморского края Ирина Павловна Повиличенко.

Корь – это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Источник инфекции – больной человек.

«Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От 1 заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек», – сообщают в Роспотребнадзоре.

Заболевание протекает с высокой температурой до 40оС, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь. Сначала сыпь появляется за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем на руках и ногах.

Корь входит в Российский Национальный календарь прививок. Если ребенок идет в лагерь, родителям советуют проверить, что у него есть все прививки. В случае, когда человек едет в другой регион, где зафиксированы случаи заболевания корью, ему так же рекомендуют привиться. С этим можно обратиться в медицинскую организацию. Сейчас в крае не привито 5% граждан.

Отметим, специфического лечения против кори не существует. Единственный надежный метод предупреждения данного заболевания – иммунизация.

Детей вакцинируют в 1 год и ревакцинируют в 6 лет. Взрослых – до 35 лет. Также до 55 лет прививаются лица из «групп риска» – работники лечебно-профилактических учреждений, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли и лица, работающие вахтовым методом. У человека должно быть две прививки, которые подтверждены документально.

Последние новости

Выбери свою территорию. Приморцы могут проголосовать за благоустройство парка

Фото: PRIMPRESS Приморцы могут пройти онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2025 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» .

Министерство общественной безопасности КНР объявило спецоперацию «Охота на лис-2024»

В органы общественной безопасности по всей стране разослано указание о поиске и аресте граждан Китая, подозреваемых в экономических преступлениях и сбежавших за рубеж, – сообщают «Вести:

Юбилейная международная строительная выставка

Около 30 китайских компаний представили свои решения на юбилейной, 30-й международной строительной выставке.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *