01.10.2023

Звезды футбола Из России, Германии и Уругвая расскажут подросткам об особенных спортсменах

Люди с особенностями — не изгои общества, с ними можно дружить и общаться, и даже многому у них научиться.

Фото: БФ "Синдром любви"

Люди с особенностями — не изгои общества, с ними можно дружить и общаться, и даже многому у них научиться. Об этом расскажут подросткам в рамках видео-урока доброты. Материал подготовили сотрудники благотворительного фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» . На уроке ребятам расскажут не только об этике общения с людьми с ментальными нарушениями, но и познакомят с достижениями особенных спортсменов.

Материалы урока включают в себя конспект занятия, методические рекомендации, презентации и инструкции. Примечательно, что о важности развития инклюзивного подхода и взаимодействия с ребятами с синдромом Дауна рассказали участники международного турнира по футболу «Кубок Легенд имени Константина Еременко» - л егендарные футболисты Евгений Алдонин, Алексей Смертин, Кевин Кураньи (Германия), Диего Лугано (Уругвай).

Еще одно видео урока посвящено интересному эксперименту. В нем приняли участие нормотипичные подростки и ребята с синдромом Дауна. Молодые люди рассказали о стереотипах, связанных с восприятием синдрома, порассуждали на тему того, как общество воспринимает понятие «синдром Дауна». И в итоге пришли к неожиданным выводам о том, насколько похожи люди с особенностями и без.
Кстати, при желании ребята, прослушавшие урок, затем могут вступить в ряды волонтеров фонда и подключиться к работе на спортивных и благотворительных мероприятиях.

- Преимущество урока состоит в том, что он сделан “под ключ”. Учителям и педагогам не придется прикладывать дополнительных усилий для его подготовки. Цели урока – достичь того, чтобы нормотипичные молодые люди, подростки в возрасте от 14 до 22 лет, научились принимать чужие отличия, развили в себе терпимость к отличным от них ребятам, перестали избегать неудобных тем, связанных с людьми с ОВЗ. И одновременно - узнали больше о синдроме Дауна, о носителях этой генетической особенности, их возможностях и потребностях, - объясняют в фонде.

Провести урок приглашают государственные и негосударственные образовательные учреждения, а также досуговые центры, учреждения дополнительного образования и другие, где учатся молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.

Как присоединиться?

Информация об уроке доброты «Особенные люди. О способностях и возможностях в спорте» и материалы к уроку можно найти  по ссылке.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *