06.07.2022

Во Владивостоке представили икону «Иоанн Предтеча — Ангел Пустыни»

Выставка проходит в рамках цикла «Святые лики».

Выставка проходит в рамках цикла «Святые лики».

К Рождеству Крестителя Господня Иоанна Предтечи (7 июля) Приморская государственная картинная галерея представляет икону «Иоанн Предтеча – Ангел Пустыни» из запасников галереи в рамках цикла временных выставок «Святые лики». Икона написана в старообрядческой мастерской в конце XVIII – начале ХIХ века, относится к невьянской школе. Об этом передает пресс-служба галереи.

Согласно Библии Иоанн Предтеча (6-2 годы до н.э. – ок. 30 года н.э.) был великим пророком, аскетом и проповедником. Проповедовал еврейскому народу покаяние и крещение, крестил в воде реки Иордан многих людей и самого Сына Божьего Иисуса Христа. Поэтому его также называют Иоанном Крестителем.

На иконе из собрания Приморской картинной галереи святой представлен с крыльями за спиной на основании цитаты из ветхозаветного пророка Малахии: «Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придёт в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идёт, говорит Господь Саваоф» (Мал. 3:1).

С 5 по 31 июля икона представлена в зале древнерусского искусства Главных анфилад в рамках постоянной экспозиции «Русское искусство. От иконы до авангарда» по адресу: Владивосток, ул. Алеутская, д. 12. Цена билетов: 400 руб. – взрослые, 300 руб. – пенсионеры, студенты, школьники.




Приобрести билеты онлайн, в том числе по Пушкинской карте, можно по ссылке . Справки по телефону: +7 423 241-06-10.



Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *