21.11.2022

В 2023 году храм Спасо-Преображенского кафедрального собора может принять своих прихожан

Митрополит Владивостокский и Приморский  Владимир рассказал о планах по началу богослужений в храме, расположенном на центральной площади дальневосточной столицы, сообщает KONKURENT.RU.

фото: Анастасия Котлярова/ vlc.ru

Митрополит Владивостокский и Приморский  Владимир рассказал о планах по началу богослужений в храме, расположенном на центральной площади дальневосточной столицы, сообщает KONKURENT.RU.

Представитель РПЦ рассказал мэру Владивостока Константину Шестакову , что первые богослужения могут пройти в храме уже летом следующего года.

На данный момент на строительной площадке идет завершающий этап благоустройства территории. Однако  работы в здании храма еще продолжаются.

К слову, благоустройство территории, прилегающей к Спасо-Преображенскому кафедральному собору, проводится Владивостокской епархией совместно с властями краевого центра. Об этом рассказал заместитель начальника городского управления дорог Юрий Трунов.

Как рассказал представитель мэрии, силами городских служб были проведены работы по обустройству подходов к храму, включая и пешеходные зоны, идущие от Корабельной набережной.

«Кроме того, готова и уже открыта для прохода  большая лестница, которая ведет к набережной. Из того, что осталось сделать, –  подход со стороны улицы Светланской», –  добавил Трунов.

Кроме обновления пешеходных путей, на территории возле храма прошла работа по обновлению зеленых насаждений. Так, здесь были высажены новые деревья, а отдельные участки уже готовы для весенней высадки  растений. К слову, такие работы будут проведены специалистами муниципального предприятия «Зеленый Владивосток». 

Во время своего посещения  строящегося собора на центральной площади города глава Владивостока не только встретился с митрополитом, но и осмотрел храм изнутри. На сегодняшний момент внутри здания проходит этап отделочных работ.

Кроме вопросов, затрагивающих начало работы храма, мэр дальневосточной столицы обсудил с митрополитом и другие темы, касающиеся духовной жизни города. Так, на встрече подняли темы предоставления субсидий единственной в регионе православной гимназии, строительства храма в Снеговой Пади и проведения рождественских мероприятий для детей.

Как рассказал  глава городской администрации, мэрия готова к оказанию необходимой помощи епархии для решения задач такого рода.

Напомним, что Спасо-Преображенский кафедральный собор после введения его в эксплуатацию станет самым большим в Приморском крае. Здание храма рассчитано на одновременное пребывание в нем до трех тысяч человек.

«Для сравнения: Свято-Никольский кафедральный собор на улице Махалина вмещает около 500 человек, а Покровский кафедральный собор – около тысячи», – добавили в мэрии.

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Перечень жизненно важных препаратов расширили в России

Список ЖНВЛП в России вновь пополнился новыми наименованиями, в том числе средствами для лечения редких, так называемых орфанных заболеваний.

Эксперты ИНВИТРО: У 51% россиян уровень витамина D — ниже нормы

Согласно данным крупного исследования, опубликованным медицинской компанией ИНВИТРО, более половины населения России страдает от недостатка витамина D. Исследование,

Прокуратура Яковлевского района поставила на контроль ход и результаты доследственной проверки по факту ДТП с участием рейсового автобуса

Около 18 часов 18 апреля 2024 года на 155 км автомобильной дороги «Осиновка-Рудная Пристань» водитель Nissan AD допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *