27.04.2023

«Прикоснись к святому лику»: в Духовно-просветительском центре проходят мастер-классы по русской иконописи (+ Фото)

В Духовно-просветительском центре г. Арсеньева в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» проходят мастер-классы по русской иконописи для учащихся школ города и близлежащих сел, в частности были ребята из Чернышевки.

В Духовно-просветительском центре г. Арсеньева в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» проходят мастер-классы по русской иконописи для учащихся школ города и близлежащих сел, в частности были ребята из Чернышевки.

Сначала инокиня Мария (Воробьева) проводит экскурсии по Церковно-археологическому кабинету Духовно-просветительского центра г. Арсеньева.

Ребята знакомятся с множеством различных икон и репродукций, узнают историю знаковых, именитых священных изображений таких, как «Спас  Нерукотворный» и «Казанская» икона Божией Матери. Также, для многих школьников стало открытием то, что иконы бывают не только писанные на досках, но и резные, мозаичные, написанные на стене  (фрески) и даже вышитые.

После экскурсии дети участвуют в мастер-классе, где им рассказывают о материалах, которые использует иконописец в работе, о технике яичной темперы и минеральных пигментах. Иконописцы епархии показывают, как готовить яичную эмульсию и как творить краски с помощью настольного стекла и куранта.

После небольшой ознакомительной беседы ребята собственноручно смогли приготовить краску и нанести ее на специально загрунтованные дощечки-таблетки.

После завершения мастер-класса дети могут посетить иконописную мастерскую, где можно понаблюдать за работой мастеров и задать им свои вопросы.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО-2022

#ФондПрезиденсткихГрантов

Информационный отдел Арсеньевской епархии


Просмотров: 8

Последние новости

Медики из Якутии посетили перинатальный центр Приморья

Врачи и сотрудники онкологического диспансера и перинатального центра Якутии посетили с рабочим визитом Приморский краевой перинатальный центр.

О портале дальнийвосток2030.рф

Сегодня хотим познакомить вас, наши дорогие пациенты, с порталом, на котором собрано всё о городах и регионах Дальнего Востока.

Как противостоять тревоге: советы специалистов

Пандемия COVID-19 заставила многих не на шутку понервничать. Несмотря на снижение активности вируса, он оставил после себя массу негативных последствий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *