08.04.2023

Православные в Приморье отмечают Лазареву субботу

Сегодня, 8 апреля, православные приморцы отмечают важный церковный праздник, воспевающий одно из величайших чудес Иисуса Христа - Лазареву субботу.

В этот день нельзя заниматься тяжелой работой по дому и ссориться с близкими

Сегодня, 8 апреля, православные приморцы отмечают важный церковный праздник, воспевающий одно из величайших чудес Иисуса Христа - Лазареву субботу. Она всегда приходится на канун Вербного воскресенья, сообщает РИА VladNews. Рассказываем, что можно, а что нельзя делать в Лазареву субботу.

История праздника

Перед праздником Входа Господня в Иерусалим Церковь празднует воскрешения праведного Лазаря, которого Христос смог вернуть из мёртвых, спустя четыре дня после погребения, явив всем чудо возрождения. Для верующих это одно из самых важных чудес, совершенных Иисусом во время земной жизни.

Именно после вести о таком чуде Иисуса Христа встретили на въезде в Иерусалим, как царя, бросали под ноги пальмовые ветви. Тогда первосвященники и приняли решение убить Христа. Сначала же они хотели убить Лазаря, но Господь вновь уберёг Своего друга. По церковному преданию, после воскрешения праведник прожил ещё 30 лет, был епископом на острове Кипр, где проповедовал Слово Божие и мирно почил.

В Лазареву субботу священнослужители меняют чёрное облачение на белое. В храмах совершается Всенощное бдение праздника Входа Господня в Иерусалим. Верующие уже приносят веточки вербы для освящения. На следующий день также освящают веточки вербы.

Что можно и что нельзя делать в Лазареву субботу

Согласно церковному Уставу в Лазареву субботу разрешено есть рыбную икру, растительное масло и выпить немного вина. Также принято ходить набирать вербу в преддверии Вербного воскресенья. Распускающимися побегами ивы заменяют пальмовые ветви. По народной традиции, когда приносят веточки вербы в Лазареву субботу домой, принято слегка бить ими родных, чтобы все были здоровы. Напомним о том, что  специалисты рекомендуют прошлогодние веточки вербы сжечь.

Хозяйки готовят блюда к праздничному воскресному застолью. Принято печь гречневые блины и постные пироги с рыбой, варить кашу.

Однако в народе считают, что, как и на многие православные праздники, в этот день нельзя заниматься тяжелой работой по дому, стирать вещи вручную, рукодельничать, мыть окна. Нельзя также ссориться с близкими, начинать конфликты, ругаться нецензурной бранью и желать другим зла.

Последние новости

Мир! Труд! Май!

В преддверии майских праздников, в различных уголках Приморского края прошли "Справедливые Субботники".

Президент России Владимир Путин «проговорился» о своем планируемом визите в Китай в мае

Произошло это на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТАСС .

Центробанк в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России на заседании 26 апреля сохранил ключевую ставку в 16% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *