02.05.2023

Освящение храма в селе Верхняя Бреевка (+ Фото + Видео)

29 апреля епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении протоиерея Александра Сулема, протоиерея Анатолия Сафонова, иерея Владимира Абрамова, иерея Владимира Пыжикова,

29 апреля епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении протоиерея Александра Сулема, протоиерея Анатолия Сафонова, иерея Владимира Абрамова, иерея Владимира Пыжикова, диакона Кирилла Зиновьева и иеродиакона Досифея (Зыкова) совершил Великий чин освящения храма в честь святого пророка Божия Илии с. Верхняя Бреевка Чугуевского района и возглавил Божественную литургию архиерейским чином.

Для чего освящать храм? Как человек в таинствах Крещения и Миропомазания совлекает с себя ветхого человека, освящается, становится частичкой духовного тела Церкви, т.е. совершенно новым человеком, христианином, так и здание становится храмом, местом особого присутствия Божия на земле только после его освящения. Человек, храм нерукотворенный, и храм, сотворенный его руками, оба посвящены Богу, становятся Его жилищем, поэтому многое при освящении храма делается подобно тому, что совершается при освящении человека.

Как при Крещении человек опускается в освященную воду, облачается в белую одежду, помазуется миром, так и престол храма, его главное место, центр алтаря, на котором за Божественной литургией совершается самое главное таинство – приносится бескровная Жертва ото всех и за всех людей преложением хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, омывается, облачается в одежды и помазуется миром. Даже внешний вид храма, увенчанного куполом, или главой, служит образом человеческого тела. И не только престол, но и весь он окропляется святой водой и помазуется миром при освящении.

После богослужения епископ Гурий в своей проповеди отметил значимость освящения храма и поздравил всех присутствующих с этим событием.

Затем состоялась торжественная трапеза для священства и прихожан, пришедших на «день рождения храма».

Информационный отдел Арсеньевской епархии


Просмотров: 6

Последние новости

Выбери свою территорию. Приморцы могут проголосовать за благоустройство парка

Фото: PRIMPRESS Приморцы могут пройти онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2025 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» .

Министерство общественной безопасности КНР объявило спецоперацию «Охота на лис-2024»

В органы общественной безопасности по всей стране разослано указание о поиске и аресте граждан Китая, подозреваемых в экономических преступлениях и сбежавших за рубеж, – сообщают «Вести:

Юбилейная международная строительная выставка

Около 30 китайских компаний представили свои решения на юбилейной, 30-й международной строительной выставке.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *