07.07.2022

Несколько сотен жителей Владивостока встретили мощи Сергия Радонежского (ФОТО)

Утром в четверг, 7 июля, в Покровский кафедральный собор доставили частицы мощей преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры.

Утром в четверг, 7 июля, в Покровский кафедральный собор доставили частицы мощей преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры. Встретить святыню пришли сотни жителей Владивостока.

Частицы мощей святого, как принято считать, обладают целительной силой. Сергий Радонежский – покровитель школьников, студентов и воинов. Ему принято молиться об исцелении, духовном и телесном.

По преданию, он благословил князя Дмитpия нa битвy нa Kyликoвcкoм пoлe, а также сoтвopил иcтoчник вoды. Житие преподобного Сергия рассказывает, что он воскресил yмepшeгo oт бoлeзни peбeнкa.

С 8 часов утра святыню у Покровского кафедрального собора ожидали десятки прихожан. Женщины надевали на головы платки, мужчины снимали головные уборы на входе в храм. Многие заранее посетили иконную лавку и взяли свечи, чтобы зажечь и поставить их за здравие близких.

В 08:45 зазвонили колокола и в храм внесли ковчег с мощами. За святыней прошёл митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, следом за ним – глава города Константин Шестаков. Через несколько минут в храме почти не осталось свободного места.

«Я пришёл на службу, потому что не всегда православный человек имеет возможность посетить место пребывания мощей святых. Их привезли, и надо воспользоваться таким моментом», – рассказал прихожанин Александр.

«Он игумен земли русской. Ему надо молиться. За себя, за детей, за город наш, за мир. Это замечательное событие, многие с утра сюда идут – весь город проснулся», – отметила Марина.

Для молитвенного поклонения мощи будут доступны до 03:00 и завтра с 08:00 до 16:00.

Источник — Новости VL.ru

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *