02.03.2023

Митрополит Владимир совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе

Владивосток . 1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Покрова Пресвятой Богородицы.

Владивосток . 1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), иерей Максим Точуков, ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением и.о. регента Марии Чижевич.

Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний (Каменчук).

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил прихожан со средой первой седмицы Великого поста, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

Литургия Преждеосвященных Даров — это Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на Престоле в дарохранительнице.
С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Великого поста, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров.
Причиной первоначального установления совершать Литургию Преждеосвященных Даров во дни Святой Четыредесятницы было то, что эти дни назначены для сетования, воздержания и покаяния, а потому совершение в это время полной Литургии — торжественнейшего и радостнейшего богослужения — несовместимо со строгостью поста. Но поскольку Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, Церковь, являя милосердие немощной природе человека, нуждающейся в благодатном укреплении во всякое время, разрешает причащение в дни Святой Четыредесятницы, чтобы долговременным лишением причащения Тела и Крови Господа не лишить нас благодати Христовых таинств.
Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, сообразно со священными воспоминаниями в эти дни, которые специально назначены Церковью для поста и молитвы, а также в четверг пятой седмицы Четыредесятницы и в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.

Последние новости

Судостроительный кластер начнет работать в Приморье в 2024 году

Промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта откроют в Приморье Кластер по судостроению и судоремонту запустят в Приморье в этом году.

Ключевой партнер Приморья на международной арене - Китай

Источник фото: Фото редакции У Приморского края с Поднебесной выстроились давние продуктивные отношения в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» напоминает о профилактике трихофитии и микроспории

При проведении ветеринарной лабораторной диагностики в ФГБУ «Приморская МВЛ» неоднократно подтверждались случаи заболевания домашних питомцев дерматомикозами – микроспорией и трихофитией (стригущий лишай).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *