20.08.2023

Митрополит Владимир посетил пострадавших от паводков жителей Уссурийска и передал им гуманитарную помощь

Уссурийск . 18 августа 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский посетил Уссурийский городской округ и встретился с пострадавшими от паводков жителями.

Уссурийск . 18 августа 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский посетил Уссурийский городской округ и встретился с пострадавшими от паводков жителями.

В начале своего визита архипастырь побывал в Покровском храме, который был подтоплен в период паводков: от стихии пострадали подвальные помещения, были затоплены подходы к храму.

Затем владыка Владимир посетил Никольский храм, где располагается   пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения. Глава митрополии поговорил с волонтерами, а также ответил на вопросы корреспондента телеканала «ОТВ-Прим». В интервью владыка рассказал о деятельности епархиального социального отдела и участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в оказании помощи жителям затопленных населенных пунктов.

Митрополит Владимир в сопровождении благочинного Уссурийского благочиния протоиерея Андрея Машанова и настоятеля храма Александра Невского при Уссурийском Суворовском училище иерея Павла Моисеева посетил пункт временного размещения пострадавших от стихии жителей Уссурийского городского округа, где на данный момент располагаются 56 семей. Архипастырь пообщался с людьми, передал им гуманитарную помощь и иконы святителя Николая Чудотворца для духовного утешения.

В ходе своего визита глава митрополии встретился с Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым и главой администрации Уссурийского городского округа Е.Е. Коржом. Митрополит Владимир рассказал о создании епархиального оперативного штаба, координирующего деятельность монастырей и приходов, направленную на помощь пострадавшим, организации целевого сбора средств и гуманитарной помощи для нужд подтопленцев. 

Особо подчеркнул глава Приморской митрополии внимание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к проблемам, с которыми столкнулись жители Приморья, и финансовую помощь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в размере 1 млн рублей, направленную в епархиальный социальный отдел для приобретения продуктов и предметов первой необходимости и последующей передачи пострадавшим. 

Также митрополит Владимир отметил неравнодушное отношение к нуждам жителей подтопленных районов со стороны других епархий Приморской митрополии, в которых также объявлены целевые сборы средств.

Напомним, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви продолжает оказывать помощь пострадавшим от паводков: за период с 15 августа по 18 августа было собрано и передано нуждающимся более 3,5 тонн продуктов, 500 л питьевой воды, более 100 комплектов постельных принадлежностей, наборы средств гигиены для детей и взрослых, насосы, газовые плитки и баллоны к ним, детские вещи и школьные принадлежности. Также для адресной помощи были приобретены медикаменты, антисептики и дезинфицирующие средства. 

На приходах епархии продолжают действовать склады гуманитарной помощи, расположенные по адресам:

г. Владивосток, ул. Махалина. 30, Свято-Никольский собор

г. Владивосток, Океанский проспект, 44, Покровский храм

г. Владивосток, ул. Черняховского, 13, храм святителя Спиридона Тримифунтского

г. Владивосток, ул. Светланская, 65, Успенский храм

г. Владивосток, ул. Гамарника, 18

п. Раздольное, Казанский женский монастырь

г. Уссурийск, ул. Комарова, 58, Никольский храм. 

Для оказания оперативной помощи нуждающимся также продолжают работать «горячие линии»:
— «горячая линия» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: 8 (800) 70-70-222.  
— «горячая линия» Владивостокской епархии: 8-902-483-08-38.

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *