05.03.2023

И снова здравствуй, Сретенская лыжня! (+ Фото + Видео)

Ежегодно Арсеньевская епархия Русской Православной Церкви организует молодёжный слёт – Сретенская лыжня .

Ежегодно Арсеньевская епархия Русской Православной Церкви организует молодёжный слёт – Сретенская лыжня . Каждый год, в преддверии праздника Сретения Господня , в Арсеньеве собираются молодые люди со всего Приморского края. Участники слёта получают возможность на время его проведения жить насыщенной подлинной христианской жизнью, учатся общаться, нести ответственность друг за друга, занимаются спортом, участвуют в разных культурных и творческих мероприятиях, акциях и, конечно же, много нового узнают о Церкви и участвуют в Богослужении.

В 2022 году из-за эпидимологической ситуации и запрета на все массовые мероприятия в г. Арсеньеве Сретенская лыжня была перенесена на неопределенный срок. Поэтому февраль 2023 года, когда все ограничения сняли, ребята ждали по-особенному трепетно и тепло.

В этом году молодежный слёт проходил с 13 по 15 февраля уже восьмой раз на спортивной базе «Салют». Сретенская лыжня неповторима: каждый год она при внешнем сходстве проходит совершенно по-разному. Лыжня всегда славилась своими дружескими отношениями между участниками, но в этот раз «сретенский воздух» стал какой-то ещё более тёплый. С каждым годом слёт набирает обороты: участники были из многодетных, малоимущих и мобилизованных семей, почти вся основная часть была первый раз (65 детей и около 14 взрослых) и расширилась география: в этом году приехали ребята из Владивостока, Дальнегорска, Пластуна, Чугуевки, Самарки, Новосысоевки, Кокшаровки, Каменки, Преображения и Анучино.

***

Какой же день без спорта? «До проведения молодежного слёта у нас возникли трудности с заселением ребят. Куда селить? Что делать? Все эти вопросы начали возникать у нас с отцом Андреем в голове, – рассказывает матушка Светлана Кузнецова. – И только с Божьей помощью все началось решаться. Благодаря Министру физической культуры и спорта Приморского края, Жану Анзорьевичу Кузнецову, Министру труда и социальной политики Приморского края, Светлане Викторовне Красицкой, Игорю Евгеньевичу Мыльникову, директору Краевого автономного государственного учреждения «Краевой спортивной школы олимпийского резерва», Сергею Геннадьевичу Радюшкину, Управляющему Приморским отделением ПАО Сбербанк, нам выделили на спортивной базе «Салют» бесплатно 50 мест, а Арсеньевская епархия предоставила бесплатно епархиальную квартиру, так что мест хватило всем».

С самого утра, 13 февраля, молодежь и взрослые начали прибывать со всех уголков Приморья, знакомились друг с другом, осваивались. Сразу же все участники слёта были разделены на 3 команды, придумали себе приветствие и в дальнейшем всё делали сообща.

Первый день, конечно же, начался со спорта на базе «Салют». Благодаря Даубихинскому Городскому Казачьему Обществу АГО Приморского края, ребята смогли не только поучаствовать в лыжных гонках и покататься на тюбингах, но и продемонстрировали свою физическую подготовленность, сообразительность и военную сноровку: стрельба из винтовок по мишеням и сборка-разборка автомата. И пусть это было командное соревнование по балам, но каждый из участников показал, что является достойным гражданином и настоящим защитником своей страны. Были также и конные прогулки. Душевное спокойствие, приятная усталость и самые незабываемые впечатления, вот что осталось у всех после общения с этими благородными животными.



Затем одни отправились на «ночной» футбол: и неважно, кто в этом матче забил больше голов, в этой игре не было проигравших. А другие участвовали в шахматном турнире, который организовал Александр Александрович Яковенко, тренер по шахматам г. Дальнегорска. Тёплая и дружеская атмосфера оставила массу положительных эмоций и впечатлений у любителей и ценителей шахмат.

Этот день принес ребятам еще один сюрприз. У одного из участников лыжни, Артёма из Пластуна, было день рождение, ему исполнилось 13 лет. Мальчику спели песенку крокодила Гены из мультфильма и сыграли на гармошке. Нашлись и сладости и подарки, весь вечер у детей и взрослых не сходила улыбка…

***

День духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания. Иерей Андрей Кузнецов, ответственный за Сретенскую лыжню: «Такие поездки – это не просто развлечение для детей. В первую очередь, конечно, это духовная жизнь. Каждый день начинался и заканчивался соборной молитвой. Всегда были разговоры с ребятами на духовно-нравственные темы. Мы жили рядом, бок о бок, все вместе. Вместе с Богом и друг другом».

На второй день молодежь Арсеньевской епархии посетила Духовно-просветительский центр. В рамах проекта АНО «Восток» совместно с Арсеньевской епархией «Российский патриотизм сквозь века» инокиня Мария (Воробьёва) провела экскурсию по Церковно-археологическому кабинету, где ребята смогли ознакомиться с иконами и церковной утварью. Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК, провела для участников лыжни лекцию о русском народном костюме и быте наших предков. Судя по реакции детей, им эта тема была понятна, близка и воспринималась ими как нечто родное, а не чужеродное. А потом дети совершили виртуальный тур по историко-художественной экспозиции иммерсивного музея «Поезд Победы» – уникальной передвижной выставке, организованной к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.


Ксения Зиновьева, пресс-секретарь Арсеньевской епархии: «Общее впечатление такое: не всё потеряно для нашей страны! Поживёт ещё Россия, пока дети интересуются прошлым Родины! Ведь Россия действительно великая, и об этом очень важно говорить, особенно в контексте событий, происходящих сейчас в мире».

В этот день отец Андрей совершил Таинство Крещения в Кафедральном Благовещенском Соборе.  «Участница лыжни, Юлия из Новосысоевки, сама изъявила желание покреститься, – рассказывает матушка Светлана Кузнецова. – Как же радостно, когда в душах детей находится отклик». Крестной девочки стала Елена Валерьевна Андреевская, руководитель Фонда «Новая жизнь – другое зрение», которая теперь будет курировать и помогать семье Юлии.

После посещения Духовно-просветительского центра ребята помолились в Благовещенском соборе, приложились к иконам и поставили свечи за своих родных и близких.


По традиции, вечером 14 февраля, к участникам слёта приехал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и иерей Димитрий Овчинников. Ребята рассказали, чему они научились за время пребывания на лыжне и какие у них планы на будущее. Дети получили возможность спросить владыку Гурия обо всём на свете.

Организаторами Сретенской лыжни была создана акция «Письмо солдату». Индивидуальный предприниматель г. Владивостока, Екатерина Яковлевна Берючева, разработала обертки для шоколада, на которых все смогли написать поздравления с Пасхой Христовой нашим приморским бойцам. В своих письмах присутствующие во главе с владыкой Гурием передавали защитникам России приветы, желали помощи Божией, рассказывали о том, что их ждут, в них верят, их поддерживают. Заместителем Командующего по ФЭР, полковником Павлом Андреевским, шоколадки с письмами уже переданы в разведывательное подразделение морской пехоты.



А затем под ночным небом ребята зажгли свечи с надписью «Победа будет за нами», чтобы эти свечи освящали путь нашим воинам.


***

Мы не говорим «До свидания», мы говорим «До скорых встреч». Кульминация Сретенской лыжни – Божественная литургия в праздник Сретения Господня, 15 февраля. «Сретение» в переводе с церковнославянского означает встреча: встреча человечества с Богом, встреча Ветхого Завета с Новым. Но это и встреча каждого отдельного человека с Богом. А молодость – это время бескомпромиссных поисков ответов на «вечные вопросы», время дум о смысле бытия. И как хочется, чтобы молодые люди нашли Бога в юном возрасте, когда ещё не совершено каких-то страшных, непоправимых ошибок, чтобы берегли честь смолоду, чтобы любили близких, родителей, семью, Родину. Должно быть, именно поэтому День православной молодёжи празднуется именно в день Сретения Господня.


После Литургии в Духовно-просветительском центре участники слёта смогли еще раз поговорить с владыкой Гурией и задать ему свои вопросы. А также поздравили иерея Владимира Пыжикова с шестилетием иерейской хиротонии и пожелали ему многая и благая лета.


После казачий хор из Пластуна подарил всем участникам и прихожанам храма песни. А приглашенная поэтесса из Владивостока, Анна Кацман, исполнила стихотворения собственного сочинения.

В завершении праздника были подведены итоги молодёжного слёта – Сретенская лыжня. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и иерей Андрей Кузнецов сказали ребятам напутственные слова. Затем Александр Александрович Яковенко озвучил результаты команд во всех спортивных конкурсах, была определена команда-победитель. Подарком для команды станет поездка на крытый тренировочной каток «Олимп-2010» с. Чугуевка.

Индивидуальный предприниматель из Владивостока, Елена Леонидовна Курака, подарила участников шесть тортов. Поэтому в завершении лыжни все еще раз собрались на базе «Салют» за прощальным чаепитием. Было грустно и радостно одновременно, так как подружившиеся за время лыжни ребята переписываются в социальных сетях до сих пор, помогают друг другу, поддерживают.

***

Несмотря на то, что на каждой лыжне – свои, уникальные мероприятия, есть нечто общее – это трудно передаваемая атмосфера теплоты, дружбы, любви, общего дела. И эта атмосфера – сердцевина любой Сретенской лыжни. Именно из-за неё многие дети стараются попасть на лыжню каждый год и с нетерпением ждут её. Эту удивительную атмосферу создают множество людей.

Хочется еще раз поблагодарить:

Арсеньевскую епархию; Министра физической культуры и спорта Приморского края, Жану Анзорьевичу Кузнецову; Министра труда и социальной политики Приморского края, Светлану Викторовну Красицкую; Игоря Евгеньевича Мыльникова, директора Краевого автономномного государственного учреждения «Краевой спортивной школы олимпийского резерва»; Сергея Геннадьевича Радюшкина, Управляющего Приморским отделением ПАО Сбербанк; Елену Валерьевну Андреевскую, руководителя Фонда «Новая жизнь – другое зрение» и ее супруга Заместителя Командующего по ФЭР, полковника Павла Андреевского; Даубихинское Городское Казачье Общество АГО; Индивидуального предпринимателя г. Владивостока, Екатерину Яковлевну Берючеву, которая разработала не только обертки для шоколада, но и необычные ручки, которую вручали детям за участие в конкурсах; Индивидуального предпринимателя из Владивостока, Елену Леонидовну Курака; Поэтессу из Владивостока, Анну Кацман.

После того, как все узнали, что Сретенской лыжне в 2023 году быть, то подключился весь Приморский край:

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии предоставил для детей средства личной гигиены; Каждому участнику были вручены сладкие подарки от Светланы Александровны Горковенко, руководителю автономной некоммерческой организации по реализации социальных проектов «Ключи от сердца»; АО «Арсеньевский Хлебокомбинат» поставлял хлеб и печенье; ООО «Арсеньевский молочный комбинат» поставлял детям молоко, снежок, йогурты, мороженое, квас; Чугуевские, Дальнегорские, Анучинские предприниматели очень помогли с продуктами.


Душа Сретенской лыжни – Сан Саныч, как ласково его называют ребята. С раннего утра до позднего вечера он возился с ребятишками, придумывал для них различные активности, пел с ними песни под баян. К нему можно было обратиться с любой просьбой, и он обязательно помогал. Много помогали и кураторы – взрослые, которые приехали с ребятами.

***

И всё-таки никакими словами невозможно передать особую атмосферу Сретенской лыжни. Думаю, именно по ней, по этому ощущению добра, тепла и света скучают больше всего все её участники. Сретенская лыжня – это когда кто-то просто всё время интересуется, как ты себя чувствуешь и молится за тебя без просьбы, просто так, видя нужду. Сретенская лыжня – это когда ты полночи поешь песни с незнакомыми тебе людьми, и чувствуешь себя как будто в кругу старых друзей. Сретенская лыжня – когда находится у каждого и доброе слово для другого, и крепкое плечо, и просто тёплая улыбка.

Сретенская лыжня – это когда ты хоть чуточку приближаешься к исполнению слов: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов». Сретенская лыжня – это маленькая жизнь, и милостью Божией и трудами и молитвами организаторов мы имели возможность прожить эту часть нашей жизни чуть лучше и добрее.

Ксения Зиновьева, пресс-секретарь Арсеньевской епархии

. .

Просмотров: 10

Последние новости

Судостроительный кластер начнет работать в Приморье в 2024 году

Промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта откроют в Приморье Кластер по судостроению и судоремонту запустят в Приморье в этом году.

Ключевой партнер Приморья на международной арене - Китай

Источник фото: Фото редакции У Приморского края с Поднебесной выстроились давние продуктивные отношения в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» напоминает о профилактике трихофитии и микроспории

При проведении ветеринарной лабораторной диагностики в ФГБУ «Приморская МВЛ» неоднократно подтверждались случаи заболевания домашних питомцев дерматомикозами – микроспорией и трихофитией (стригущий лишай).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *