29.04.2023

Фестиваль народного творчества «Пасхальный перезвон» впервые состоялся в Артемовском благочинии

Артем . 28 апреля 2023 года впервые состоялся фестиваль народного творчества «Пасхальный перезвон», который объединил творческие коллективы,

Артем . 28 апреля 2023 года впервые состоялся фестиваль народного творчества «Пасхальный перезвон», который объединил творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного искусства и юных художников на площадке городского Дворца культуры угольщиков.

Организаторами фестиваля выступили администрация Артемовского городского округа и Артемовское благочиние Владивостокской епархии.

Почетным гостем фестиваля стал митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

В фойе Дворца культуры была организована выставка работ детского творчества, посвященных Светлому Христову Воскресению.
Глава митрополии ознакомился с представленной экспозицией и осмотрел произведения декоративно-прикладного творчества, также представленные на выставке.

Перед началом концертной программы архипастырь обратился к присутствующим с приветственным словом: «Сердечно всех вас поздравляю со светлым праздником Святой Пасхи! И хочу обратить к вам вечно живые слова древнего апостольского приветствия: Христос Воскресе! Я рад в эти Пасхальные дни, когда вся вселенная торжествует и радуется о Светлом Христовом Воскресении, прибыть сюда, в город Артем, для того, чтобы в этом уютном зале встретиться с вами в рамках первого Пасхального городского фестиваля народного творчества. Это замечательное начинание. Мне сообщили, что полторы тысячи заявок поступило на участие в фестивале, а это значит, что этот Праздник живет в сердцах жителей городского округа. Праздник Пасхи живет в сердцах наших детей и взрослых. У меня перед началом гала-концерта была возможность ознакомиться с замечательными рисунками, поделками, которые подготовили дети. Они восхищают и умиляют. Видно, что сделаны с любовью. С любовью к Богу, с усердием. Дети старались. Я думаю, что и певческие коллективы, которые сегодня выступят на этой сцене, также нас порадуют. Праздник Святой Пасхи — светлый и радостный, мы празднуем победу Бога над смертью. Победу Бога над грехом, над злом этого мира. Господь воскрес, а значит даровал возможность всем нам в будущем воскреснуть и войти в радость своего Господа. Я хотел бы поблагодарить администрацию городского округа города Артема за то, что замечательная инициатива по организации фестиваля была поддержана. И мы видим, что это действительно имеет успех, что это востребовано и нужно. Думаю, этот фестиваль будет расширяться, и быть может, через год приобретет уже статус краевого фестиваля. Другие районы, поселки, города, также направят своих делегатов, которые нас порадуют на этой сцене своими Пасхальными песнопениями, песнями о любви к России, о любви к своей малой родине. Я хотел бы призвать благословение Господа Воскресшего на всех вас. Хотел бы пожелать всем вам, прежде всего, Пасхальной радости. Пусть эта радость помогает переживать все трудности, невзгоды сегодняшнего непростого времени. Будем помнить, что Господь воскрес, и Его благодать, Его сила, Его власть пребывает вместе с нами до сегодняшнего дня, а значит нам ничего не страшно. Хотелось бы также пожелать вам хорошего вечера, положительных эмоций, и пусть Господь всех нас хранит в мире, единстве, согласии и любви. Еще раз всех вас поздравляю с праздником. Христос Воскресе!»

Затем митрополит Владимир наградил архиерейскими грамотами в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви заместителя главы администрации Артемовского городского округа З.А. Фарзидинову, председателя Думы Артемовского городского округа Н.С. Волкову, начальника управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Артемовского городского округа А.А. Кульгину, и.о. директора муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная система культурно-досуговых учреждений» Артемовского городского округа А.Я. Везовскую.

Праздничный вечер продолжил гала-концерт фестиваля, в ходе которого многочисленные творческие коллективы города представили вокальные и хореографические выступления.

Последние новости

Партию конфискованных товаров народного потребления на 197 тысяч рублей передали читинские таможенники на нужды участников СВО

Резиновые перчатки для промышленных и хозяйственных нужд  весом более 268 кг передали читинские таможенники представителям воинской части в Забайкальском крае.

Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст. 237 УПК РФ за 2023 год

  Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст.

В Приморье изменили закон об использовании лесов

В Приморье при заготовке дикоросов нельзя будет повреждать лианы этих растений, а лесозаготовка для обеспечения обороны страны и безопасности государства станет проще и эффективнее.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *