26.11.2022

Всех, кто привык к бесконтактной оплате, предупредили: деньги просто потеряете

В крупной российском банке России – ВТБ – предостерегли граждан о некоторых действий, сообщает KONKURENT.RU.

фото:

В крупной российском банке России – ВТБ – предостерегли граждан о некоторых действий, сообщает KONKURENT.RU.

Специалисты ВТБ рассказали россиянам о действиях, при которых с их счетов будут списаны все денежные средства.

Речь идет о схеме мошенничества, которая активно использовалась злоумышленниками в прошлом. Так, преступники заставляют своих жертв подключать чужую банковскую карту к сервисам бесконтактной оплаты.

Чтобы убедить пострадавших на определенные действия, мошенники представляются сотрудниками банков. Во время телефонного разговора преступники утверждают, что денежные средства гражданина необходимо перевести на специальный безопасный счет.

После установки на смартфон одного из приложений, обеспечивающего оплату с помощью модуля NFC, жертвам предлагают внести в него данные чужой банковской карты, куда якобы и нужно перевести свои деньги для их защиты.

В ВТБ рассказали РИА Новости, что в последнее время случаи обмана с применением такой схемы мошенничества возросли.

«Специалисты ВТБ зафиксировали возобновление мошеннических сценариев, в  рамках которых злоумышленники просят клиентов подключить стороннюю банковскую карту к  Pay-сервисам для  бесконтактной оплаты на  мобильном устройстве, что упрощает легенду мошенников и  позволяет вывести деньги на  свои счета», - указали в финансовой организации.

Напомним, что многие эксперты из разных структур, ведомств и банков неоднократно предупреждали россиян не поддаваться на подобного рода уговоры. Чтобы проверить, угрожает ли денежным средствам на счете опасность, лучше всего закончить телефонный разговор и самостоятельно перезвонить в свой банк.

Кроме того, никогда сторонним лицам нельзя сообщать по телефону свои персональные данные или какие-либо данные своей банковской карты.

Такие простые правила, которые в равной степени применимы как в Москве, так и во Владивостоке или любом другом городе или регионе России, могут помочь сохранить сбережения.

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Судостроительный кластер начнет работать в Приморье в 2024 году

Промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта откроют в Приморье Кластер по судостроению и судоремонту запустят в Приморье в этом году.

Ключевой партнер Приморья на международной арене - Китай

Источник фото: Фото редакции У Приморского края с Поднебесной выстроились давние продуктивные отношения в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» напоминает о профилактике трихофитии и микроспории

При проведении ветеринарной лабораторной диагностики в ФГБУ «Приморская МВЛ» неоднократно подтверждались случаи заболевания домашних питомцев дерматомикозами – микроспорией и трихофитией (стригущий лишай).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *