06.02.2023

Начнут лишать прав даже трезвых водителей: ГИБДД вводит новую ловушку для всех россиян

Российским водителям рассказали о новой ловушке со стороны ГИБДД, которая будет приводить к лишению прав.

Фото: ГИБДД

Российским водителям рассказали о новой ловушке со стороны ГИБДД, которая будет приводить к лишению прав. Остаться без права управления транспортным средством смогут даже абсолютно трезвые автомобилисты. А наказывать столь строго будут в тех случаях, если в организме найдут определенные вещества, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новая ловушка от автоинспекторов должна заработать после того, как изменения в законодательство примут депутаты Госдумы. А соответствующие поправки в административный кодекс уже разработали представители МВД.

Ведомство решило, что наказывать водителей необходимо даже в том случае, если в организме человека нашли остаточное количество определенных лекарственных средств. Сейчас в списке запретных медикаментов находятся те, которые содержат вещества, способные действовать на организм как психотропное средство или наркотик.

При этом к таковым не относятся фенибут, феназепам и ряд антидепрессантов. И суды ранее даже выносили множество решений о том, что водителей не стоит лишать прав, если они приняли медикаменты, содержащие такие вещества. Впрочем, в ближайшее время ситуация должна измениться. Новые поправки в административный кодекс сделают так, что для водителей будет введена ответственность за прием таких препаратов и нахождение за рулем после этого.

Специалисты считают, что такие лекарство могут влиять на управление машиной, а потому садиться за руль после их применения нельзя. Наказанием в таком случае станет лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. И ждет это наказание даже абсолютно трезвых водителей, внешне вменяемых, но если в их организме после экспертизы найдут следы подобных медикаментов.

Сейчас поправки в КоАП проходят общественную экспертизу, но ожидается, что они будут приняты уже в ближайшие несколько месяцев.

Последние новости

Роспотребнадзор взял на контроль ситуацию с туберкулезом в Приморье

Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи с выявлением туберкулеза у учащихся одной из школ Дальнегорска.

Открытое судебное заседание с участием студентов Юридической школы ДВФУ

16.04.2024 в Ленинском районном суде г. Владивостока в открытом судебном заседании состоялось рассмотрение гражданского дела по иску Д. к К. об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним, взыскании алиментов,

Яков Карнаухов стал лучшим кинологом Читинской таможни

Яков Карнаухов со служебной собакой овчаркой Деймонд стал лучшим кинологом Читинской таможни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *