30.10.2023

Японцы признали «эффективную Россию» на Курилах

Ведущее издание страны констатирует грамотную политику России, сообщает ИА DEITA.RU.

Ведущее издание страны констатирует грамотную политику России, сообщает ИА DEITA.RU.

Японская информационная компания NHK в своем сюжете сообщает об успешном взаимодействии России с Китаем в условиях санкций и об эффективной работе Москвы на Курилах - территории, которая вызывает у Токио раздражение своей принадлежностью.

Так, корпорация сообщает, что во Владивостоке крупная китайская строительная компания участвует в проекте правительства по строительству культурного комплекса, включающего музей и театр. Активно заняты на стройке и квалифицированные специалисты из Поднебесной.

В пригородах Владивостока выстроились дилерские центры многих японских автопроизводителей - отмечают в NHK.

«Однако сейчас ряд компаний ушел, а на их месте стали появляться вывески китайских производителей. Российские таможенные органы объявили в прошлом месяце, что 92% импорта автомобилей в Россию за август пришлось на Китай», - пишут они. Цитаты приводит представительство МИД во Владивостоке.

Что касается Курильских остовов, то в Японии признают - за последние годы Москва сделала серьезный шаг вперед в их освоении. Теперь туда даже возят китайских туристов. В этом году Итуруп посетили 3 группы туристов из КНР общей численность 42 человека.

«Ставится вопрос о зарубежных инвестициях, с чем категорически не согласно японское правительство», - напоминают журналисты.

Напомним, что ранее Япония приняла решение наращивать свой военный потенциал на севере страны. В свою очередь, Россия отвечает Токио крупнейшими военными учениями совместно с Пекином.

Автор: Василий Кучин

Последние новости

Полиция занялась кровавым инцидентом на Спортивной набережной во Владивостоке

Полиция Владивостока проводит проверку по факту инцидента, произошедшего в районе Спортивной набережной, -- сообщает "Вести: Приморье".

Сколько стоит подготовка к ЕГЭ для родителей школьников Владивостока?

Фото: Freepik Не за горами основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Создатель Telegram преподнёс Зеленскому хороший урок

Ранее озвученное желание киевского режима запретить на территории Украины Telegram-каналы нашло неожиданное продолжение.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *