09.12.2022

В Пограничном после реконструкции открыли мемориал на сопке Снеговой

Сегодня в поселке Пограничный состоялось торжественное открытие мемориала воинского захоронения на сопке Снеговой после реконструкции.

Его восстановление проводилось под эгидой проекта «Историческая память»

Сегодня в поселке Пограничный состоялось торжественное открытие мемориала воинского захоронения на сопке Снеговой после реконструкции. Работы проводились в рамках партийного проекта "Историческая память» на средства из федерального бюджета. С мая этого года подрядная организация провела капитальный ремонт объекта культурного наследия – здесь были установлены новые плиты с фамилиями бойцов, погибших во время боёв с милитаристской Японией.

Сопка Снеговая – одно из самых больших братских захоронений советских воинов в Приморье.  Вечный покой здесь обрели более 1600 советских солдат и офицеров, погибших в боях с японскими милитаристами в 1945 году. 

В ночь на 9 августа 1945 года войска 1 Дальневосточного фронта с территории Пограничного района под проливным дождем советские войска мощным штурмом прорвали укрепление врага и двинулись в глубь Маньчжурии. Бои были стремительными, жестокими и кровопролитными. Многие советские воины пали в те августовские дни.

В 1945 году командованием было принято решение вывезти останки наших павших бойцов с территории Маньчжурии и перезахоронить в родной земле. В западной части поселка Пограничный на вершине сопки в братской могиле похоронены советские бойцы – солдаты и офицеры 76-го и 208-го Краснознаменных танковых полков, 210-ой Краснознаменной танковой бригады, 187-й, 157-й стрелковых дивизий, 410-го стрелкового полка, 336-й стрелковой дивизии, прославленной 57-й Витебской ордена Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии, 283-го армейского минометного войска, 105-го Краснознаменного укрепленного  района 5-й Армии и 2595-го эвакогоспиталя.

В 1964 году проведена реконструкция захоронения по проекту скульптора В. Зверева.    В центре 30 м колонна, на вершине скульптура советского воина в развевающейся плащ-палатке с автоматом в руках. По обеим сторонам колонны расположены тумбы, на лицевой стороне каждой тумбы – рельефное изображение боев. Композицию завершают артиллерийские орудия времен Великой Отечественной войны. 

Открытию обновленного объекта культурного наследия был посвящен памятный митинг. Его участниками стали глава округа, секретарь местного отделения партии Олег Александров и заместитель секретаря Приморского регионального отделения «Единой России», краевой координатор проекта «Историческая память» Анна Алеко .

«На братских могилах не ставят крестов и вдовы на них не рыдают,» - пел Владимир Высоцкий. Но когда провожаешь на эту братскую могилу родственников погибших, видишь их слёзы облегчения от того, что нашли место захоронения родного человека, слышишь слова благодарности о сохраненной памяти – начинаешь сомневаться в словах этой песни. И судьба у каждого своя, только слились они здесь, на сопке Снеговой. И эти имена должны быть со своей судьбой, иначе они будут как бы безымянными.

Он напомнил, что 12 августа 1945 года в боях за город Мулин погиб 28-летний уроженец Винницкой области Украины Никифор Илларионович Тараплата. До войны он работал в колхозе «Родина». В 1939 году был призван в Красную Армию, а в 1942 году для него началась фронтовая работа. К 1945 году он был награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и тремя орденами Славы. Полный кавалер орденов Славы приравнивался к званию Героя Советского Союза. Он погиб под городом Мулин и был перезахоронен в одной из 69 братских могил здесь, на сопке Снеговой.

«Очень символично, что обновленный мемориал открылся после реставрации именно сегодня, в День героев Отечества. Здесь погребены более 1.5 тысяч воинов. Прошла большая поисковая работа, которая помогла установить все имена, которые увековечены в камне. Эти самоотверженные люди отстояли во время Советско-японской войны Дальний Восток, помогли освободить Китай, Корею – и все это случилось за 21 день. Наша история жива и будет жить, а значит, мы навсегда останемся сильной нацией, и Россия сохранит свое единство!», - заявила Анна Алеко.

"Совсем недавно поселку Пограничный присвоили почетное звание Приморского края "Населенный пункт воинской доблести«. А сегодня мы собрались на торжественном открытии мемориала воинского захоронения после проведенной реконструкции. Эти исторически значимые мероприятия дают понять, что не на словах, а на деле подтверждается верность нашей памяти в честь ратного подвига советских воинов. Тем самым мы увековечиваем память о подвигах воинов, погибших при защите Отечества и проявивших мужество, стойкость и героизм в сражениях, проходивших на границах поселка Пограничный. Мы будем хранить этот подвиг в наших сердцах на долгие годы вперед!» - отметил краевой депутат Сергей Кузьменко .

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *