30.01.2023

Тарифы за услуги «управляек» обсудили на «Школе грамотного потребителя»

Более сорока жителей Дальневосточной столицы побывали на январском занятии «Школы грамотного потребителя»,

Также среди вопросов, рассмотренных на занятии – перенос сроков капремонта и незаконные перепланировки в квартирах

Более сорока жителей Дальневосточной столицы побывали на январском занятии «Школы грамотного потребителя», которое провели руководители одноименного партийного проекта – его краевой координатор Людмила Таран и председатель общественного совета Илья Орлов . На обращения граждан по теме ЖКХ ответили профильные специалисты - начальник управления жилфонда Владивостока Григорий Пейхвассер , директор краевого Фонда капремонта Михаил Клепцов и руководитель региональной Жилищной инспекции Павел Наливайко .

Один из главных вопросов сегодня связан с повышением тарифов за оплату услуг управляющих компаний.

«Иногда жильцы не могут договориться между собой и установить справедливый тариф, который покрывал бы все расходы. В этой ситуации устанавливается муниципальный тариф, который, как правило, ниже, чем средний по городу. И здесь есть свои минусы. Ежегодно цены на стройматериалы и услуги растут. Если тариф будет оставаться неизменным, то УК не сможет выполнить весь объем работ, который требуется на доме. Это важно учитывать, ведь экономия должна быть разумной и в интересах собственников», - объяснил Илья Орлов.

Обращения граждан затрагивали и перенос сроков капремонта, в котором нуждается большой объем жилфонда. Объекты - на очереди, но до некоторых домов она может дойти и через десять лет. В подобных ситуациях, как отмечают специалисты, жильцам нужно обращаться в администрацию Владивостока, чтобы «город» подал данные на пересмотр сроков ремонта. «Списки актуализируются обычно до апреля каждого года», - уточнили эксперты.

Уделили внимание и незаконным перепланировкам в квартирах. Это касается и новостроек, жители которых переносят «мокрую» кухонную зону в одну из комнат.

«Друзья, если вы запланировали видоизменить свой дом, лучше согласуйте этот вопрос. Для этого нужно подготовить проект и подать его в МФЦ. Так вы избежите судебных разбирательств и жалоб соседей во все инстанции», - обратился к участникам встречи Илья Орлов.

Отметим и то, что теперь участники школы смогут получать бесплатные консультации у юриста Ильи Лайда. Проводиться они будут в рамках депутатских приёмов Людмилы Таран.

«Мы уверены в том, что эта инициатива будет востребована!», - заявила координатор партпроекта.

Последние новости

Брокер Ракута: аренда жилья в России увеличится на 5-10% в мае

Спрос на аренду резко увеличивают длинные праздники Цены на аренду жилья в России вырастут на 5-10% в мае по сравнению с уровнем апреля.

Готовьте зонты. В конце недели в Приморье пройдут дожди

Фото: PRIMPRESS В Приморье в конце этой недели местами пройдут дожди кратковременного характера, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

О парламентской работе – из первых уст

Открытый урок, посвященный приближающемуся 30-летию деятельности Законодательного Собрания края, прошел в стенах приморского парламента для старшеклассников гимназии ДВФУ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *