27.05.2023

Пятницу во Владивостоке отметили по-соседски

Международный день соседей отметили 26 мая во Владивостоке.

Самыми дружными в этот день стали жители домов с улиц Ладыгина и Авроровской

Международный день соседей отметили 26 мая во Владивостоке. Праздничную программу, посвященную развитию добрососедских отношений, приготовила партия «Единая Россия» совместно с Министерством культуры, Минздравом и Минспорта Приморского края во Фрунзенском и Ленинском районах города.

Во Фрунзенском районе День соседей провели для жильцов дома по ул. Аврорвская, 17.  Для них и их соседей с ближайших домов была организована праздничная программа.

Игровая часть – рассчитанная на детей – проходила при участии белого медведя и талисманов Первых летних международных спортивных игр «Дети Приморья» медвежонка Влада и лисички Златы. Вместе с ними местная детвора приняла участие в зажигательной «Зарядке Чемпионов». Ее провели для участников праздника серебряный призер Кубка мира по греко-римской борьбе Максим Сурков и мастер по спортивной гимнастике Александра Шалагина . 

Здесь же студенты медицинского колледжа обучали правилам оказания первой доврачебной помощи, а сотрудники городской поликлиники №1 консультировали жильцов. Интересные мастер-классы организовали и сотрудники библиотечной системы города, а украсили праздник выступления казаков и творческие номера вокальных коллетивов.

К празднования Дня соседей приоседнились и представители проекта «Женское движение Единой России» во главе с Татьяной Заболотной .

По словам организатора, жильца дома Павла Дорохова , День соседей празднуется на Авроррвской 17 впервые, но высока вероятность, что традиция отмечать его ежегодно войдет в привычку у жителей многоквартирного жилого дома.

«Этот праздник призван сплотить наших соседей еще больше. Мы частов выходим на субботники, зимой расчищаем снег, вместе гуляем с нашими детьми на детской площадке. Еще одна хорошая добрая традиция нам не повредит», - сказал Павел Дохорхов.

Вторая большая праздничная программа с танцами, конкурсами, угощениями и подарками провели для граждан, проживающих в районе Зеленого угла. Площадка мероприятия разместилась на территории, прилегающей к дому №13 по улице Ладыгина, и уже вскоре после старта собрала несколько десятков участников.

Большой и яркий праздник, посвященный развитию добрососедских отношений, посетили председатель Думы Владивостока Андрей Брик , депутаты представительного органа Дарья Грицаенко, Илья Орлов и Людмила Таран , которая также является региональным координатором профильного партийного проекта – «Школа грамотного потребителя». 

«Этот международный праздник наш проект отмечает каждый год! Не ограничиваясь развлекательной частью, мы проводим в этот день и нашу традиционную образовательную работу. Рассказываем гражданам о том, как функционирует сфера жилищно-коммунального хозяйства, отвечаем на их вопросы и, конечно, помогаем решать проблемы ЖКХ, с которыми к нам обратятся. С некоторыми обращениями удается разобраться на месте, а какие-то берем на контроль и стараемся решить в краткосрочной перспективе», - рассказала Людмила Таран. 

В исполнении приглашённых артистов для горожан прозвучал цикл вокальных номеров, состоящий из хорошо знакомых и любимых эстрадных хитов - эту часть программы провело городское управление культуры. Для детей были организованы подвижные игры на открытом воздухе. Среди них была и старинная забава - перетягивание каната, в котором ребятам помогли два белых медведя-маскота «Единой России». В состязаниях по доброй традиции победила дружба.

Состоялся и конкурс рисунков, которые приготовили юные жители микрорайона. По его итогам юные участники получили призы от «Единой России»

На придомовой территории также сражались в шахматы и шашки: были установлены игровые столы, за которыми собрались самые серьёзные и вдумчивые участники праздника.

Был приготовлен и стол с угощениями - все желающие смогли подкрепиться чаем с пирогами и сушками, также по-своему символизирующими добрососедство.

В России День соседей впервые отметили в 2006 году в одном из дворов Москвы, затем традицию подхватили и другие города. В этом году праздник проходит уже в тысячах дворах по всей стране.

Последние новости

Судостроительный кластер начнет работать в Приморье в 2024 году

Промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта откроют в Приморье Кластер по судостроению и судоремонту запустят в Приморье в этом году.

Ключевой партнер Приморья на международной арене - Китай

Источник фото: Фото редакции У Приморского края с Поднебесной выстроились давние продуктивные отношения в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» напоминает о профилактике трихофитии и микроспории

При проведении ветеринарной лабораторной диагностики в ФГБУ «Приморская МВЛ» неоднократно подтверждались случаи заболевания домашних питомцев дерматомикозами – микроспорией и трихофитией (стригущий лишай).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *