22.01.2023

Двухлетний мораторий на выселение из ипотечного жилья – в Госдуме приняли решение

Депутаты нижней палаты российского парламента решили судьбу должников, у которых больше нет другой недвижимости, сообщает KONKURENT.RU.

фото: pexels.com

Депутаты нижней палаты российского парламента решили судьбу должников, у которых больше нет другой недвижимости, сообщает KONKURENT.RU.

В Государственной думе приняли решение по законопроекту, который предлагал введение  запрета на выселение должников по ипотеке из заложенного в банк жилья.

Напомним, согласно тексту документа, тех граждан, которые имеют долги перед финансовыми организациями и при этом владеют только ипотечным жильем, предлагалось запретить выселять из него на срок до двух лет.

Как было указано в пояснительной записке к законопроекту, для россиян ипотечные кредиты на данный момент являются одним из немногих способов приобрести собственную жилплощадь.  

При этом авторы документа указали, что в тех случаях, когда клиенты банков имеют длительные задолженности по таким займам – например, более трех месяцев – суды часто принимают решение выселить их из купленной в кредит квартиры.

Как посчитали авторы инициативы, срок просрочки платежей по ипотеке, при котором семьи могут остаться в ипотечном жилье, следует увеличить до одного года.

Новый законопроект был отклонен депутатами Госдумы.

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Начальник Главного управления Минюста России по Приморскому краю посетил с рабочим визитом исправительный центр для осужденных к принудительным работам

17 апреля 2024 года начальник Главного управления Минюста России по Приморскому краю Эдуард Мухаметов посетил с рабочим визитом исправительный участок ФКУ ИК-33 ГУФСИН России по Приморскому краю в Спасском муниципальном

Арбитражный суд Приморского края признал  ЖСК «Голубиная падь» несостоятельным (банкротом)

Решением Арбитражного суда Приморского края признан несостоятельным (банкротом) жилищно-строительный кооператив «Голубиная падь».

Услуги ФНС России можно получить в МФЦ

УФНС России по Приморскому краю напоминает, что услуги Федеральной налоговой службы можно получить не только в ИФНС, но и в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *