07.12.2022

Два стадиона в Октябрьском округе отремонтировали по итогам конкурса «Твой проект»

Сразу два школьных стадиона отремонтировали в Октябрьском округе – в селах Г

Источник фото: Правительство Приморского края Законопроект о поддержке «народного» бюджетирования был разработан при участии «Единой России»

Сразу два школьных стадиона отремонтировали в Октябрьском округе – в селах Галенки и Новогеоргиевка. Работы провели благодаря конкурсу инициативного бюджетирования «Твой проект», который проводится ежегодно по поручению Председателя Правительства края, члена Президиума регионального политического совета Веры Щербины .

Как уточнили в министерстве финансов Приморского края, на школьном стадионе в селе Галенки ремонт не проводился с 1968 года. С этого же времени, по словам местных жителей, не производилась и замена спортивного оборудования. Поэтому объект остро нуждался в благоустройстве и обновлении материально-технической базы.

«В местной школе учатся почти 500 детей. Вопрос стоял очень остро. Ребятам нужно было место для занятий спортом, подготовки к сдаче норм ГТО. Кроме того, территория отлично подходила для проведения самых разных активных мероприятий, в том числе массовых, с привлечением всех заинтересованных жителей села», – отметили специалисты.

Жители села Галенки в прошлом году объединились в инициативную группу и подали заявку на конкурс «Твой проект». Благодаря поддержке земляков они получили финансирование на ремонт и оснащение всем необходимым школьного стадиона. Теперь это настоящая достопримечательность муниципалитета, где с удовольствием проводят время не только школьники, но и все любители здорового и активного образа жизни.

Ремонт школьного стадиона в Новогеоргиевке тоже стал весьма долгожданным событием для местных жителей. В настоящее время на объекте организовали площадку для мини-футбола с нескользящим покрытием, площадки для тренажеров с песчаным покрытием и установили сами тренажеры, оборудовали систему освещения, поставили скамейки и урны. Теперь здесь есть все, что нужно для занятий спортом и полноценного активного отдыха.

В текущем году на конкурс «Твой проект» поступило  596 инициатив от приморцев. 86 проектов-победителей получат путевку в жизнь и будут реализованы в следующем году. Голосование за лучшие идеи стартует уже 7 декабря. Узнать, что жители края хотят благоустроить в местах своего проживания, а также всю информацию по конкурсу «Твой проект», можно на региональном портале инициативного бюджетирования .

Напомним, что законопроект о поддержке инициативного («народного») бюджетирования был разработан в 2020 году депутатами «Единой России» совместно с Правительством РФ. Эту инициативу поддержал Президент Владимир Путин, который подписал два федеральных закона, создающих правовую основу для развития практики реализации проектов инициативного («народного») бюджетирования на муниципальном уровне.

В частности, один из этих документов вносит изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые позволят гражданам определять, нa что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Жители смогут участвовать в разработке инициативных проектов, направленных на решение местных проблем, имеющих для них приоритетное значение. После общественного обсуждения эти проекты будут вноситься в местную администрацию, причем обязательным элементом станет общественный контроль за их реализацией.

Последние новости

Генпрокур – о камерах видеофиксации и штрафах водителей

Генпрокуратура России продолжит контролировать применение комплексов фото- и видеофиксаций нарушений на дорогах, ненадлежащая работа которых приводит к наказанию невиновных и ухода от ответственности нарушителей,

Сим-карты граждан начали массово блокировать

Операторы тысячами отключают от своих сетей пользователей сим-карт по требованию Роскомнадзора, сообщают «Вести:Приморье».

ФАС «взялась» за владельцев АЗС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в  регионах Дальнего Востока, сообщают «Вести:Приморье».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *