27.10.2023

Андрей Турчак представил Президенту новые предложения по мерам поддержки участников спецоперации

Итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации представил глава рабочей группы,

Пакет социальной помощи ветеранам СВО корректирует и Приморье – по инициативе главы региона

Итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации представил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в докладе Президенту. 

«За первые месяцы осени направили в Правительство РФ ряд инициатив по дополнительным мерам соцподдержки участников СВО и их семей. В их числе – бесплатный проезд для военнослужащих к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно, а также право бесплатного проезда всем членам семьи погибшего к месту его погребения (ежегодно). В Госдуму внесён законопроект о повышенной социальной пенсии для лиц, награждённых орденом Святого Георгия», – отметил Андрей Турчак.

Он сообщил, что в регионах идёт внедрение Единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, который предложила утвердить группа. Он включает 20 видов помощи – бесплатная психологическая помощь, льготное горячее питание для детей фронтовиков в учебных заведениях, освобождение от платы в детских садах, бесплатное посещение занятий в кружках и секциях, льготы по транспортному налогу и др.

Расширят поддержку участников спецоперации новые предложения. Например, предлагается усовершенствовать систему перевозки маломобильных инвалидов боевых действий (социальное такси с этой задачей полностью не справляется); и включить в состав выгодоприобретателей по договору обязательного государственного страхования зачатых в браке, но еще не родившихся детей военнослужащих. 

Помимо этого, Андрей Турчак предложил дать возможность военнослужащим проходить медицинскую реабилитацию в частных клиниках, включенных в систему ОМС. 

«Это разгрузит ведомственные медучреждения и ускорит получение помощи в территориях, где нужные специалисты в больницах отсутствуют», – отметил он.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Добавим, в Приморском крае сегодня работают все виды помощи участникам спецоперации и членам их семей, которые предусмотрены Единым стандартом. Помимо этого, по инициативе главы региона, секретаря регионального отделения «Единой России» Олега Кожемяко пакет социальной помощи постоянно корректируются и к ним добавляются новые меры поддержки ветеранов СВО.

Так в последнюю сессию приморские депутаты утвердили налоговую льготу, освобождающую супругов погибших участников СВО от транспортного налога.

Как сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого парламента, член Президиума регионального политсовета «Единой России»  Галуст Ахоян , новая мера поддержки установлена на основании обращения общественной организации Приморского края вдов и родителей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Согласно поправкам, внесенным в краевое законодательство, с 1 января 2023 года не будут платить транспортный налог супруги погибших участников СВО, не вступившие в повторный брак.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *