26.11.2022

«Вопрос очень серьёзный»: жители Приморья жалуются на регулярные взрывы

В Шкотовском районе провели совместную встречу с директором ООО «Базальт» Николаем Сайченко, касающуюся вопроса приостановки взрывных работ, связанных с добычей скального грунта в окрестностях посёлка Смоляниново.

В Шкотовском районе провели совместную встречу с директором ООО «Базальт» Николаем Сайченко, касающуюся вопроса приостановки взрывных работ, связанных с добычей скального грунта в окрестностях посёлка Смоляниново. Об этом сообщается в телеграме администрации Шкотовского района.

С момента последнего взрыва, 21 ноября, от жителей поступило много обращений и жалоб о том, что взрывные работы вызвали сильные толчки, хотя взрывы проводились под контролем представителей сейсмической лаборатории.

Люди боятся, что «искусственные землетрясения» могут привести к порче их имущества и разрушению фундамента домов.

Руководитель подрядной организации, производящей взрывы, Виталий Васянович пояснил, что прежде чем они приступят к работе, компании надо получить соответствующие разрешения от контролирующих инстанций, которые составляются на основании представленных документов  — технических расчетов производимых взрывов, замеров расстояния до ближайших сооружений, сейсмических расчетов и др.

«Расстояние от места проведения работ до ближайших жилых домов составляет 450-600 метров, что не превышает допустимый радиус 300 метров от любой точки разработки карьера»  — заверил он.

Фотография пресс-службы мэрии Находки

Руководитель предприятия рассказал, что для исключения каких-либо нарушений и обеспечения безопасности местного населения работы проводятся под контролем сейсмической лаборатории.

Тем не менее, по словам жителей, взрыв 21 ноября, был очень сильным, волна дошла до Романовки, и предстоит разобраться  — имелись ли нарушения в проведении работ.

По данному факту специалистам администрации Шкотовского района даны поручения  — провести осмотры жилого фонда на предмет повреждений вследствие взрывных работ.

Вопрос очень серьёзный. По результатам проверки сейсмодатчиков, которые были установлены на фундаменты домов по Школьному переулку в Смоляниново, специалисты сейсмической лаборатории по просьбе администрации подготовят к середине декабря подробный отчёт. В нём будут отражены сведения о результатах взрыва.




До этого момента все взрывные работы на карьере около Смоляниново останавливаются.



Последние новости

Визит в МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

19 апреля студенты института животноводства и ветеринарной медицины направления Зоотехния и ВСЭ с профессором Цой З. В.посетили МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

Поездку в зоопарк Надеждинского района провели для юных общественников

Экскурсионная программа для особенных детей подготовлена при участии «Единой России» Более пятидесяти детей – представителей приморских организаций инвалидов – вместе с родителями в четверг, 18 апреля,

ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Арсеньеве

ДОМ.РФ направил  первые средства на реализацию проекта круглогодичного семейного горнолыжного курорта «Арсеньев» в Приморском крае.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *