26.01.2023

В школе искусств идут классные часы, посвященные героической истории Ленинграда

25 января в школе искусств прошли классные часы, посвященные героической истории Ленинграда, его жителям и защитникам.

25 января в школе искусств прошли классные часы, посвященные героической истории Ленинграда, его жителям и защитникам. Осажденный город жил, сражался, в нечеловеческих условиях сохранял памятники архитектуры и шедевры живописи. 27 января исполнится ровно 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

Уроки памяти провели преподаватели Воложанина Вера Петровна и Мочуляк Светлана Викторовна. Учащиеся просмотрели фото- и видеоматериалы об осажденном Ленинграде, узнали о трагических событиях того времени, о создании Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича.

На уроке был представлен фильм «Защитники искусства», который посвящен малоизвестному факту - уникальной секретной операции по эвакуации на Урал большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной Войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья Эрмитажа сумели спасти картины не только для нас, но и для всего мира.

Кадры военной хроники, проникающая в душу музыка Шостаковича никого не оставили равнодушным.

В холле школе искусств был организован просмотр видеоматериалов о блокаде. Учащиеся увидели фото- и кинохронику тех далеких дней.

Знакомство с историей страны и народа, с ежедневными подвигами простых людей в трагических ситуациях воспитывают чувство гордости и уважения к прошлому, сострадание, мужество, сплоченность, формируют патриотический настрой молодого поколения.

 

 

 

 

Последние новости

Брокер Ракута: аренда жилья в России увеличится на 5-10% в мае

Спрос на аренду резко увеличивают длинные праздники Цены на аренду жилья в России вырастут на 5-10% в мае по сравнению с уровнем апреля.

Готовьте зонты. В конце недели в Приморье пройдут дожди

Фото: PRIMPRESS В Приморье в конце этой недели местами пройдут дожди кратковременного характера, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

О парламентской работе – из первых уст

Открытый урок, посвященный приближающемуся 30-летию деятельности Законодательного Собрания края, прошел в стенах приморского парламента для старшеклассников гимназии ДВФУ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *