05.11.2023

В «Океане» обучают лидеров ученического самоуправления

Программа «Вектор УСпеха» объединила 470 школьников из 24 регионов России, которые являются лидерами органов ученического самоуправления.

Программа «Вектор УСпеха» объединила 470 школьников из 24 регионов России, которые являются лидерами органов ученического самоуправления. В течение нескольких недель ребята погружаются в принципы организации советов обучающихся и форматы обучения их участников.
Образовательный курс «Направления работы СО» включает несколько модулей: «Информационное сопровождение работы совета обучающихся», «Программа обучения ученического актива», «Грантрайтинг», «Дизайн-проектирование инфраструктуры школы», «Наставничество в работе совета обучающихся».


Экспертами образовательной программы выступают кандидаты педагогических наук, лекторы общества «Знание», специалисты «Движения первых», победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых», специалисты ВК, тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи.
О том, с чем работают школьники в модуле «Программа обучения ученического актива», рассказывает Надежда Попова, эксперт Всероссийской программы «Ученическое самоуправление», специалист «Российского детско-юношеского центра»:
«В ходе этого курса ребята выбрали образовательный блок и траекторию развития – с чем бы им хотелось познакомиться поближе, и в чём они хотят прокачать себя. Вернувшись в свои школы, дети начнут работу в ученических советах по направлениям, которые здесь изучили.
Наша задача, в первую очередь, сделать так, чтобы у ребят сложилось понимание, как замотивировать другого. Мы говорим о том, что можно мотивировать других ребят участвовать в самоуправлении, а потом их обучать, при условии, что они понимают ценность этих действий.
Я учу детей понимаю образовательную траекторию для каждого ученического совета и владению различными формами организации обучения. На занятиях ребята знакомятся с презентацией в формате “Мировое кафе”, пробуют себя в роли экспертов, обмениваются опытом, развивают креативность, учатся видеть уникальность идей.
Помимо этого, на занятиях ребята приходят к пониманию того, какие навыки им нужно развивать. Они определяли, что именно хотят в себе прокачать. Это поможет им, опираясь на свои ощущения, обучать других детей».


На занятиях школьники активно участвуют в обсуждении вопросов, которые перед ними ставят эксперты. Активная жизненная позиция участников программы позволяет быстро погружаться в актуальные проблемы организации ученического самоуправления и устройства образовательных учреждений.
Образовательный курс, подготовленный специалистами программы, предлагает ребятам не только научиться взаимодействовать со сверстниками, развивать в них лидерские качества и быть наставниками, но и познакомиться с деятельностью технической направленности – например, проектированием и дизайном.
«Ребята очень вовлечены в курс “Дизайн-проектирование инфраструктуры школы”. Все они активисты и переживают за благоустройство их школ и классов. Они активно обсуждают свои проекты, задают множество вопросов.


На прошедших занятиях мы разбирали дизайн-проекты школ. Ребята познакомились с уже реализованными практиками, сделали коллажирование и защитили его. Дети узнали критерии функциональности и уютности образовательных учреждений. Я также планирую рассказать океанцам о проектах, в которым могут присоединиться их школы, чтобы получить поддержку в реализации различных идей».
Итогом образовательной программы станет масштабный форум лидеров ученического самоуправления. Он стартует 6 ноября и продлится три дня на площадках Всероссийского детского центра «Океан».

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *