08.01.2024

В ДВФУ прокомментировали ситуацию об "отказе" дочери Героя России в переводе на бюджет

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что дочери Героя России Алексея Кривули в федеральном университете отказали в переводе на бюджетную форму обучения.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что дочери Героя России Алексея Кривули в федеральном университете отказали в переводе на бюджетную форму обучения. Ранее Минобрнауки России утвердило право участников специальной военной операции и их детей переходить с платного обучения на бесплатное в колледжах и вузах, соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщил сайт portofranko , дочь героя России, Алена Кривуля, учится на третьем курсе в ДВФУ на специальности «начальное образование и английский язык». Девушка подала заявление перевести ее на бюджет — однако ДВФУ ей отказал.

Как прокомментировали "Вести: Приморье" в пресс-службе ДВФУ, студентка 3 курса Кривуля Алёна Алексеевна, действительно обращалась с заявлением о переводе на бюджетное место, но комиссия не смогла перевести девушку в связи с отсутствием свободных бюджетных мест по профилю её обучения «Начальное образование и английский язык». Количество доступных бюджетных мест в университете определяются Министерством науки и высшего образования РФ еще до старта приемной кампании, поэтому перевод на бесплатное обучение возможен только при отчислении одного из уже обучающихся на бюджете студентов.

Несмотря на это в ДВФУ был разработан альтернативный вариант - с 29 декабря 2023 года студентке предоставлена 100%-ная скидка на обучение за счет собственных средств университета.

В 2023 году на бесплатную форму обучения в ДВФУ было переведено 17 студентов-детей участников СВО.

ДВФУ активно поддерживает сотрудников и студентов, участвующих в СВО. В университете разработана комплексная программа поддержки членов семей мобилизованных, включающая медицинские и образовательные услуги, психологическую и волонтерскую помощь. В рамках оказания медицинских услуг сотрудники и студенты могут пройти бесплатную реабилитацию в Медицинском комплексе ДВФУ, семьям мобилизованных оказывается профессиональная психологическая помощь.

Более 50 участников СВО уже прошли реабилитацию на базе Медцентра ДВФУ. На базе Медицинского центра ДВФУ разработаны и активно применяются уникальные программы для восстановления здоровья бойцов, в которые входят занятия с медицинским психологом, работа на механотерапевтических тренажерах, в том числе с биологически обратной связью, гидрокинезотерапия, грязелечение и многое другое.

Студенты университета также реализуют волонтерскую программу для семей военнослужащих, оказывают помощь по бытовым вопросам, организовывают обучающие выходные для детей, на праздники проводят тематические концерты с детьми участников СВО.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ] Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес [email protected] Источник фото: Zvezdanews

Последние новости

Комплексный подход к цифровизации МКД обсудили на Цифровой прокачке в Ставропольском крае

В городе Железноводск Ставропольского края прошел Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию городског

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25% Стоимость шашлыка из свинины в этом году составила 464,33 рубля из расчетов на период с 1 по 23 апреля.

БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСЛА

Болезнь Ньюкасла − вирусное заболевание птиц (прежде всего,  семейства куриных .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *