19.03.2023

Стартовал цикл вебинаров по вопросам подросткового возраста

6 марта 2023 года Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края «Твой Маяк» провел вебинар «Подросток – взрослый:

6 марта 2023 года Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края «Твой Маяк» провел вебинар «Подросток – взрослый: как нам научиться слышать и слушать друг друга (особенности подросткового возраста)».

Вебинар стал началом серии встреч специалистов Центра о подростковом возрасте – его психологических, социальных и психофизиологических особенностях, а также психолого-педагогических особенностях взаимодействия с детьми данного возраста.

Первая встреча была посвящена психологическим основам подросткового периода: что такое социальная ситуация развития и как она связана с особенностями физического развития подростков, какие центральные  новообразования формируются в ведущей деятельности и что такое «кризис тринадцати лет».

Ведущим вебинара выступил педагог-психолог, главный специалист Центра «Твой Маяк» Павел Павлович Хороших.

В ходе вебинара был поднят вопрос смены ситуация развития: как отметил ведущий, у подростка возникает устойчивое стремление к независимости, самостоятельности, хотя ближайшее окружение (родители, педагоги) относятся к подростку как к ребенку.

Отдельно было подчеркнуто, что меняется ведущий вид деятельности: учебная деятельность младшего школьника сменяется эмоционально личностным общением со сверстниками в подростковом возрасте.

Также на вебинаре были затронуты аспекты появления физиологических и психологических новообразований, которые обеспечивают процесс взросления.

В вебинаре приняли участие 294 педагога общеобразовательных школ и дошкольных учреждений Приморского края, а также родительское сообщество. Всем зарегистрировавшимся участникам вебинара доступны материалы вебинара в записи и презентация спикеров.

Последние новости

Приморцы оттачивают навыки оказания первой доврачебной помощи

Во Владивостоке состоялся мастер-класс «Российского общества первой помощи» для всех желающих На площадке Приморского регионального отделения партии в четверг, 18 апреля,

До 35 лет включительно: в России принят закон о молодых работниках

В России принят закон о молодых работниках, а также уточняется понятие молодых специалистов.

В Железноводске пройдет «Цифровая прокачка» Северо-Кавказского федерального округа

25 апреля в Железноводске Ставропольского края состоится Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию го

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *