11.01.2024

Новогодний подарок: юные шахматисты из Тореза проведут смену во Всероссийском детском центре «Океан»

В дальневосточную столицу прибыл «шахматный десант» из Донбасса. Пять старшеклассников из города Торез (ДНР) прошли конкурсный отбор Федерации шахмат России и участвовали в играх онлайн-лиги клуба «ДВ-Интеллект».

В дальневосточную столицу прибыл «шахматный десант» из Донбасса. Пять старшеклассников из города Торез (ДНР) прошли конкурсный отбор Федерации шахмат России и участвовали в играх онлайн-лиги клуба «ДВ-Интеллект». Интернет-турнир был проведён при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и правительства Приморья.

«Видов спорта много, и я с уважением отношусь ко всем. Важно, чтобы юноши и девушки шли по ступенькам самосовершенствования. Чтобы они каждый следующий день, каждый месяц, каждый год обучались чему-то новому. Этот навык важен для дальнейшей жизни. С такой установкой человек старается совершенствоваться в профессии, чему-то учиться. С каждым сильным и умным молодым человеком сильнее становится вся Россия», – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Приморский край помогает восстанавливать город Торез в Донецкой Народной Республике. Внимание уделяется не только социальной инфраструктуре, доставке гуманитарных грузов и оказанию медицинской помощи населению, но и реализации социальных проектов. Одним из которых стала инициатива по популяризации шахмат и укреплению связей по линии данного вида спорта.

Интернет-турнир вышел за рамки Приморского края. Мы проводим образовательные мероприятия не только для приморцев и дальневосточников, но и для юных шахматистов со всей России. Намерены укрепить сотрудничество по этой линии с новыми регионами страны. Мы поможем совершенствоваться юным шахматистам из Тореза, поддержим их проекты по популяризации шахмат», – говорит директор «ДВ-Интеллект» Сергей Тутурин.

Организаторы интернет-турнира решили поддержать молодые дарования из Тореза и сделали им настоящий новогодний подарок. Старшеклассники в течение 20 дней проведут на тематической смене во Всероссийском детском центре «Океан», где будут совмещать школьные предметы с шахматными тренировками, занятиями по организации и судейству соревнований. Ребята поучаствуют в турнирах, проведут сеанс одновременной игры с гроссмейстером. А в конце смены получат сертификаты Федерации Шахмат России «Юный инструктор» и «Юный спортивный судья». Они смогут проводить в своём городе турниры, судить соревнования и вместе с «ДВ-Интеллектом» развивать шахматы в Торезе.

Важность таких молодежных обменов между новыми регионами страны и Приморьем особо подчеркнул во время недавней поездки в Торез Губернатор Олег Кожемяко: «Дети и подростки с огромным интересом знакомятся друг с другом. И расстояние в 10 тысяч километров не преграда на пути к дружбе. Они узнают об особенностях природы, культуры и истории новых для них регионов. Интерес огромный. Это мы хорошо видели, когда к нам на первые международные летние игры «Дети Приморья» приезжали ребята из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Многие впервые увидели Тихий океан, искупались. А главное, это сближает детей нашей огромной страны».

Кроме того, ребята из Тореза побывают на экскурсиях по Владивостоку, встретятся с членами центра интеллектуальных видов спорта Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

«Университет совместно с АНО «ДВ-Интеллект» активно развивает интеллектуальные проекты. Нам есть, что показать другим российским регионам с точки зрения успешной практики. Летом, мы провели первый выпуск программы для учителей Владивостока «Шахматы в школе». Уже полтора года работает центр интеллектуальных видов спорта, здесь проводятся турниры для студентов и горожан, кампус ДВФУ принимает соревнования окружного, российского и международного масштаба. В 2022-23 годах мы были соорганизаторами международного шахматного турнира на Кубок ВЭФ», – отметил советник ректора ДВФУ Рафаиль Айндинов.

Напомним, ранее Приморский край отметили на федеральном уровне за успешную и своевременную реализацию специального инфраструктурного проекта в подшефном региону городе Торезе Донецкой Народной Республики, где теперь восстановлены социально значимые объекты, в том числе школы, детские сады, дороги. Все работы выполнены в срок, часть из них – с опережением срока.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Последние новости

Генпрокур – о камерах видеофиксации и штрафах водителей

Генпрокуратура России продолжит контролировать применение комплексов фото- и видеофиксаций нарушений на дорогах, ненадлежащая работа которых приводит к наказанию невиновных и ухода от ответственности нарушителей,

Сим-карты граждан начали массово блокировать

Операторы тысячами отключают от своих сетей пользователей сим-карт по требованию Роскомнадзора, сообщают «Вести:Приморье».

ФАС «взялась» за владельцев АЗС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в  регионах Дальнего Востока, сообщают «Вести:Приморье».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *