13.01.2024

На 10-12 %. Названы причины, по которым высшее образование станет дороже

фото: Уже в новом учебном году отдать за обучение придется больше, сообщает KONKURENT.RU.

фото:

Уже в новом учебном году отдать за обучение придется больше, сообщает KONKURENT.RU.

Вузам придется самим искать способы компенсировать свои расходы, поднимая стоимость обучения. Такое мнение высказал президент Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов в беседе с изданием «Известия».

При этом эксперт отметил, что для этого есть свои причины. В частности, подорожанию будет способствовать увеличение затрат на оборудование, которое произошло из-за введения санкций в отношении РФ, а также из-за роста стоимости ЖКУ и компенсаций заработных плат педагогам.

«Вряд ли вузам дополнительные средства выделит министерство образования. Скорее всего, им самим придется искать выход из этой ситуации. Это будет повышение стоимости обучения. По нашим оценкам, оно произойдет в пределах 10–12 процентов», –  отметил Зернов.

При этом издание уже связалось с приемной комиссией РЭУ им. Г. В. Плеханова, где планы по увеличению стоимости обучения были подтверждены. Правда, в вузе назвали несколько иные цифры – от 5 до 15 процентов в зависимости от направленности обучения.

Последние новости

Комплексный подход к цифровизации МКД обсудили на Цифровой прокачке в Ставропольском крае

В городе Железноводск Ставропольского края прошел Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию городског

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25% Стоимость шашлыка из свинины в этом году составила 464,33 рубля из расчетов на период с 1 по 23 апреля.

БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСЛА

Болезнь Ньюкасла − вирусное заболевание птиц (прежде всего,  семейства куриных .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *