08.01.2024

«Кадры решают все!»

Ровно через год после становления советской власти в Приморье на территории шахты №2/5 Сучанского рудника открылась школа горнопромышленного ученичества.

Ровно через год после становления советской власти в Приморье на территории шахты №2/5 Сучанского рудника открылась школа горнопромышленного ученичества. Новая власть зрила в корень. Без квалифицированных рабочих кадров добиться роста производительности труда на шахтах уже невозможно.

Лозунг советских времен работал безукоризненно. Система профессионального образования разрасталась. Президиум Верховного Совета СССР 2 октября 1940 года издал указ о государственных трудовых резервах страны. И государство полностью взяло на себя все материальные затраты по обучению молодежи. Масштаб был огромный! Ведь только в нашем городе помимо училища №17 были открыты Сучанский горный техникум — известный на всю страну своими славными выпускниками, технические училища №23 и 37. И в таком виде система профтех- образования в Партизанске сохранялась до 2003 года. Но настали другие времена. Началась череда болезненных реорганизаций, оптимизаций, которые и свели ее на нет. Все три училища в нашем городе закрылись. Здания, где еще недавно бурлила жизнь, слышались молодые голоса, опустели.
Вот такие воспоминания ожили у меня в связи со столетним юбилеем профессионально-технического училища №17 и большим праздником, который устроили ветераны учреждения в октябре. Готовили это торжество активные общественницы — Мария Онищенко и Любовь Самчинская. А они умеют продумать все до мелочей и зажечь своим энтузиазмом других — в данном случае активных участников группы «Поиск», городской Совет ветеранов, его председателя Людмилу Кудрявых, председателей ветеранских организаций шахт города. Ветеранов училища поддержали Александр Ким – известный своей благотворительностью предприниматель города, Наталья Новикова, бывшая выпускница технического училища №37, заместитель генерального директора ООО «Колосок». Огромная благодарность ветеранам училища Марине Юнусовой, Валентине Лутченко, Тамаре Костровой, Валентине Горшковой, Татьяне Олейниченко, Галине Федоренко, Ирине Зарубиной и многим другим.

Трудились здесь люди особенные

Моя трудовая биография началась в стенах училища №17 в январе 1963 года. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алексей Леонтьевич Нещадим рекомендовал меня директору училища Линнику на должность заведующей библиотеки, которая располагалась в общежитии училища. Была я тогда молодой и неопытной в работе с непростым контингентом подростков, с незначительной со мной разницей в возрасте. Но обстановка в училище и общежитии, авторитет педагогов и особенно мастеров производственного обучения стали залогом моего удачного внедрения в коллектив. С материнской заботой к ребятам относились комендант общежития Людмила Михайловна Молчанова и кастелянша Надежда Васильевна Кочегарова. Фельдшер Антонина Васильевна Мешкова часто проводила рейды по проверке санитарного состояния и здоровья учащихся. И ко мне они были доброжелательны. Через год меня перевели на должность воспитателя. К моему огорчению, я недолго поработала в коллективе горнопромышленного училища №1, так оно называлось в 60-х годах прошлого столетия. В скором времени последовали переводы в профтехучилище №23 — преподавателем обществоведения, затем в техническое училище №37 — заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Однако мне здорово повезло, что в начале педагогической биографии я оказалась именно в коллективе горнопромышленного училища — необычайно сплоченном, нравственно здоровом и невероятно ответственном и трудоспособном. Именно в те годы училище находилось в зените славы. Здесь трудились люди особенные, прошедшие дорогами войны, награжденные боевыми орденами и медалями, труженики тыла, испытавшие все тяготы военного и послевоенного лихолетья. Сильные духом, с огромным жизненным опытом. У них не забалуешь… И пусть не у всех было достаточно образования, оно окупалось высокой ответственностью за качество учебного процесса и крепкой дисциплиной, благодаря чему и мужали будущие рабочие кадры.
Запомнились мне степенные, интеллигентные преподаватели Василий Иванович Масибута, Василий Маркович Фуртас, Иван Александрович Бобров, Василий Михайлович Васильев и особо уважаемый мною, очень скромный Виктор Степанович Аксененко, которого считаю своим главным наставником. Рядом с ними эмоционально порывистый, энергичный Алексей Леонтьевич Нещадим, громкоголосый, подвижный Илья Федотович Кузнецов. Мастера производственного обучения, многие из которых были выпускниками этого же училища, прошедшими службу в армии, и потому именно они относились к своему учебному заведению с особой заботой, были блюстителями порядка и хранителями лучших его традиций. И если преподаватели в основном работали по расписанию своих уроков, то мастера находились на рабочем месте в течение дня. Они обеспечивали дисциплину учащихся в своих группах, осуществляли контроль в вечернее время в общежитии за их самоподготовкой. Алексей Иванович Сайно, Василий Васильевич Глеков, Виктор Иванович Колесников, Николай Иванович Горох — все они имеют высокие награды за трудовые успехи.

Команда молодости нашей

Ремесло будущие рабочие постигали не только в учебных мастерских, которые были оборудованы в зданиях бывшей шахты №2/5, но и непосредственно на производстве. На шахтах Сучана, Артема, в центрально-электромеханических мастерских. И после выпуска учащихся их продолжали курировать мастера производственного обучения. Это было благодатное время – молодые рабочие кадры ценились, их пестовали, поощряли. Многие руководители предприятий разного уровня были выходцами из рабочих, трудовых резервов. И как же это было правильно!
В училище огромное внимание уделялось физической подготовке учащихся. Был свой достаточно вместительный спортивный зал. Физрук Илья Федотович Кузнецов считал свой предмет одним из главных. Секциями бокса и волейбола не только училища, но и города, руководили Леонид Леонтьевич Бережной и Александр Трофимович Новиков, а футбола — сам Илья Федотович, который был не только судьей футбольных игр, но и их комментатором. Стадион «Шахтер» собирал огромные толпы болельщиков. Этих увлеченных спортом людей знали и уважали. На праздничных демонстрациях по улицам Сучана в первых рядах колонны учащихся шли спортсмены с кубками в руках и флагами «Трудовых резервов». И команды колонне отдавал уважаемый Илья Федотович.
И как же педагогический коллектив училища умел дружно и весело отдыхать в праздничные дни. Это было незабываемое зрелище. Чаще всего мероприятия проходили в спортзале. С интересными сценариями, переодеваниями, задорными шутками. И пели! Пели они великолепно! И аккомпанировал им на аккордеоне Александр Трофимович Новиков. Люди, пережившие трудные времена, умели ценить жизнь, наслаждаться ею. Все это осталось в прошлом. И в наших воспоминаниях.

С верой в возрождение

Надеюсь, со мной согласятся многие люди старшего поколения, но не пора ли нам вернуться к национальным корням? Ведь советская школа народного образования была признана лучшей в мире! Нельзя, конечно, не заметить, что этот крен наметился, но надо возвращаться смелее. Радует возобновление в школах трудового, патриотического воспитания, добровольчества, рождение юнармии, «Движения первых», созданного при поддержке президента России Владимира Путина. Осталось дать возможность учителям общеобразовательных школ работать творчески и свободно. Поднять престиж педагога в обществе на былую высоту. Ведь именно там, в школе, зарождается будущее нашей страны. Эти меры позволят повысить и качество знаний молодежи на всех уровнях профессионального образования.
Согласны с моим мнением педагоги колледжа. Марина Ядкаровна Юнусова – последний директор ГПТУ №17, старший мастер с большим стажем работы, сейчас работает в должности специалиста по профессиональному образованию Приморского многопрофильного колледжа. Наталья Васильевна Мохова — преподаватель физкультуры. Они обе с оптимизмом смотрят в будущее. Да, жизнь не стоит на месте. В колледже полным ходом идут работы по укреплению материально-технической базы, улучшению бытовых условий в учебном корпусе и общежитии. Педагогический коллектив укомплектован полностью. С набором учащихся тоже нет проблем. В настоящее время здесь обучаются свыше 700 юношей и девушек. Сохранен перечень специальностей. Но главное в том, что налажены и продолжают развиваться связи с производством: с заводом «Звезда» Большого Камня, «Восточным портом» во Врангеле, Партизанской ГРЭС. Этим предприятиям нужны рабочие кадры, они готовы предоставить и рабочие места, и учебную практику, и даже стипендии для отличников и хорошистов. В Приморье насчитывается более 60 образовательных организаций, работающих по программе среднего профессионального образования. В них обучается 50 тысяч студентов, работает около тысячи семисот преподавателей. Обучение идет по ста профессиям и специальностям. 4 сентября 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин своим указом расширил перечень наиболее востребованных профессий в экономике страны еще на 55 специальностей и 35 профессий среднего образования. На программу «Профессионалитет» — ускоренного обучения рабочим профессиям выделяется около 30 миллиардов рублей. Это новый вариант среднего профессионального образования по типу советских времен, гарантирующий выпускникам колледжей трудоустройство. Грядут обнадеживающие перспективы.
Позволю высказать предположение, что трудовая история нашего города может продолжиться, в том числе, и благодаря разработке Белопадинского и Тигрового угольных месторождений. Необходимость в черном топливе очевидна, и интерес к нашему углю у новых инвесторов не утихает. Надо верить — вера творит чудеса.

Любовь САМОХВАЛОВА

Последние новости

Сегодня работники «Скорой медицинской помощи» отмечают свой профессиональный праздник

По этому случаю, в администрации Уссурийского городского округа состоялось торжественное собрание.

Глава Чугуевского округа Роман Деменев уходит с поста на восходящем тренде — эксперты

Глава Чугуевского округа Роман Деменев уходит в отставку 26 апреля глава Чугуевского округа объявил об отставке — он подал прошение в Думу округа и уходит с должности, которую занимал на протяжении восьми лет.

Шесть десятилетий работы в интересах развития бизнеса и экономики региона

В Приморье отметили юбилей Торгово-промышленной палаты (ТПП) края. Деловому объединению, представляющему интересы малого, среднего и крупного бизнеса в самых разных направлениях деятельности, исполнилось 60 лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *