01.08.2023

Юнги из 30 регионов России отметили День военно-морского флота в ВДЦ «Океан»

Морское образование – это важная для ВДЦ «Океан» сфера деятельности, именно поэтому ежегодно в Центре большое внимание уделяется празднованию Дню военно-морского флота России.

Морское образование – это важная для ВДЦ «Океан» сфера деятельности, именно поэтому ежегодно в Центре большое внимание уделяется празднованию Дню военно-морского флота России. В этом году День ВМФ стал одним из ключевых событий Всероссийской парусной регаты «Восточный ветер», которая впервые проходит в детском центре. 30 июля в «Океане» состоялся торжественный парад и праздничные мероприятия, а лучшие юнги Всероссийской парусной регаты приняли участие в морском параде в городе Владивостоке наравне с опытными моряками.  

Утром 30 июля юные моряки из «Океана» отправились в город Владивосток, чтобы выступить на морском параде. Парад кораблей проходит в столице Приморья каждый год, принимает парад – командующий Тихоокеанским флотом, Виктор Лиина. В парадном строю выступают лучшие экипажи, которые получили почётное право представлять флот.  

Всероссийский детский центр «Океан» представили курсанты детского морского центра «Каравелла» имени А. Москаленко (г. Новосибирск). Юнги несколько недель готовились к параду, выезжая на тренировки в город Владивосток.

«Для нас участие в параде – это честь и признание. Ребята сами приняли решение участвовать и тренировались, даже пропуская некоторые мероприятия в “Океане”. Из них мы выбирали среди курсантов старшего года обучения, тех, кто хорошо владеет навыками хождения под парусом и на вёслах. Я уверен, что ребята гордятся тем, что они причастны к празднику и выступили на параде во Владивостоке, приехав в детский центр “Океан”», – рассказывает Михаил Глазачев, директор детского морского центра «Каравелла», старший лейтенант запаса.

Юные моряки выступили в завершающей части парада – театрально-исторической реконструкции, посвящённой Дню военно-морского флота России. Реконструкция рассказывала о создании флота Петром Первым. Юнги вышли в море на шлюпках ЯЛ-6, которые сопровождали российского императора во время представления.

«Я впервые наблюдаю за парадом. Мне было очень приятно, что курсанты из нашего клуба “Каравелла” приняли в нём участие, надеюсь, что в следующем году мы снова выступим во Владивостоке», – делится впечатлениями Кира Галичанина (Новосибирская область).

В этот же день в детском центре «Океан» прошёл «Праздник Нептуна». Участники девятой смены собрались на пляже Центра. Перед ними развернулось театральное представление, где выступили пираты, моряки и, конечно, сам Нептун, который подошёл к берегу на яле со свитой. Праздник был наполнен играми и выступлениями художественных коллективов.

Вечером в Центре состоялся парад, приуроченный ко Дню военно-морского флота. Всероссийская парусная регата «Восточный ветер» объединила активистов лучших морских клубов, кадетов и курсантов, а также юнармейцев из 30 регионов России.

«Сегодня на территории Всероссийского детского центра “Океан” находится около тысячи ребят, которые планируют связать жизнь с морским делом. Дорогие юнги, мы желаем вам идти к своей цели так же уверенно, как судно идёт к точке назначения, преодолевая все ветра и шторма. Здоровья вам, успехов в учёбе и спокойного моря!», – обратилась к присутствующим руководитель ВДЦ «Океан» Наталья Соловей.

В торжественном шествии приняли участие представители 14 детских морских объединений, школ и лицеев. В знамённую группу вошли курсанты Тихоокеанского Высшего Военно-Морского училища имени С. О. Макарова.

Празднование Дня военно-морского флота – это важное событие для Всероссийского детского центра «Океан». Центр вносит большой вклад в развитие и поддержку интереса школьников к морскому делу. Каждое лето в детском центре проходят слёты юных моряков, где дети совершенствуют навыки гребли и хождения под парусами, работают на судоверфи и знакомятся с устройством современных и исторических суден, изучают морское дело и узнают о карьерных возможностях. Результат этой работы уже виден – множество воспитанников океанских образовательных программ данной тематики поступили в морские вузы страны.

Последние новости

Комплексный подход к цифровизации МКД обсудили на Цифровой прокачке в Ставропольском крае

В городе Железноводск Ставропольского края прошел Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию городског

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25% Стоимость шашлыка из свинины в этом году составила 464,33 рубля из расчетов на период с 1 по 23 апреля.

БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСЛА

Болезнь Ньюкасла − вирусное заболевание птиц (прежде всего,  семейства куриных .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *