05.03.2023

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 10 000 рублей

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, размер которой составит 10 тысяч рублей.

Фото: PRIMPRESS

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, размер которой составит 10 тысяч рублей. Такую сумму утвердили для многих категорий пожилых граждан на уровне разных регионов. А выдавать деньги начнут уже в середине весны. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, перечислять такие средства пожилым гражданам будут в дополнение к федеральным выплатам. А получить деньги пенсионеры смогут к памятной дате, которая будет отмечаться уже в первой половине мая. Речь идет о годовщине победы в Великой Отечественной войне. В этом году будет уже 78 лет со Дня Победы.

На федеральном уровне, согласно президентскому указу, пенсионерам, имеющим отношение к тем событиям, будут перечислять по 10 тысяч рублей. Однако многие регионы выделают для ветеранов еще и дополнительные средства.

Например, сейчас с размерами новых выплат определились власти Санкт-Петербурга. В Северной столице решили в этом году выдать по 10 тысяч рублей участникам и ветеранам войны, инвалидам, а также тем, кто в несовершеннолетнем возрасте был в гетто или концлагере. Аналогичную сумму смогут получить и жители города во время его блокады, то есть с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

«А еще нескольким категориям пенсионеров будут перечислять по 5 тысяч рублей. Это будут вдовы участников войны, а также войны с Финляндией и Японией. Кроме того, такую сумму переведут всем, кто родился до 3 сентября 1945 года. Пенсионеры начнут получать выплаты уже в апреле», - рассказал Власов.

По словам эксперта, ранее такие же цифры для пенсионеров утвердили и власти Томской области, где планируются выплатить по 10 и 5 тысяч рублей пожилым гражданам перед годовщиной Победы. А совсем скоро стоит ждать подобных анонсов и в других субъектах Федерации.

Последние новости

Мир! Труд! Май!

В преддверии майских праздников, в различных уголках Приморского края прошли "Справедливые Субботники".

Президент России Владимир Путин «проговорился» о своем планируемом визите в Китай в мае

Произошло это на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТАСС .

Центробанк в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России на заседании 26 апреля сохранил ключевую ставку в 16% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *