08.04.2023

Сотни людей вышли на уборку кладбищ Владивостока в рамках акции «Гордость»

Более 230 жителей Дальневосточной столицы привели в порядок десятки захоронений ветеранов ВОВ,

Инициатор общекраевого мероприятия – проект «Историческая память»

Более 230 жителей Дальневосточной столицы привели в порядок десятки захоронений ветеранов ВОВ, локальных войн и военных конфликтов на Морском кладбище в субботу, 8 апреля. Эта работа проводилась при поддержке управления благоустройства администрации Владивостока в рамках общекраевой акции «Гордость», инициатором которой является проект «Историческая память».

Мероприятие стартовало в десять утра и уже к полудню показало свои результаты – активисты очистили сотни могил от прошлогодней листвы, убрали ветви, сломанные деревья и разнокалиберный мусор – от бутылочных стекол до фрагментов разбитых надгробий. На отдельных участках были покрашены ограды и памятники.

«Мы привели в порядок центральную часть кладбища – конечно, работы остается еще очень много. К сожалению, много мусора оставляют люди, которые приходят поминать усопших и ремонтируют надгробия. Друзья, давайте дорожить чистотой, ведь речь идет о памяти выдающихся людей, внесших неоценимый вклад в развитие нашего города, нашего края и нашей страны!», - заявила координатор «Исторической памяти», краевой депутат Анна Алеко .  

Отметим, что участниками акции стали глава города Константин Шестаков , актив Регионального отделения партии, сотрудники Приморской краевой картинной галереи, работники городских транспортных предприятий и образовательных учреждений, предприниматели, учащиеся ВВГУ,  ТОВВМУ  и Владивостокского морского колледжа, студенческие отряды, волонтеры, общественники всех возрастов и направлений – от представителей молодежных патриотических организаций до членов всероссийского движения «Матерей России» и серебряных волонтеров - и многие другие.

По итогам субботника было собрано несколько грузовых автомобилей бурелома и мусора, который был предварительно упакован в биоразлагаемые пакеты.

«Очень радует то, что столько людей люди почтили память ушедших поколений, поддержали ее добрым делом и тем самым проявили свою гражданскую позицию. Мы привели в порядок не только Аллею Славы, но и другие участки Морского кладбища. Участники акции работали очень слаженно и оказывали поддержку друг другу на разных этапах мероприятия. Хочу, например, отметить, что компания «ВПОПАТ-1» не только предоставила транспорт для курсантов, но также привезла краску и необходимый для субботника инвентарь», - рассказала Анна Алеко.

Закончив уборку, курсанты вместе с активом «Единой России» отдали должное защитникам нашей Родины, возложив цветы к памятникам на могилах ветеранов ВОВ и участников военных конфликтов.

В этот день акция «Гордость» состоялась и на владивостокском Лесном кладбище. При поддержке представителей похоронных организаций города Аллею почетных граждан привели в порядок серебряные волонтеры, «Молодая гвардия» и другие неравнодушные жители и гости Дальневосточной столицы.  

Эта работа проводилась при непосредственном участии председателя Совета Почетных граждан Владивостока и Приморского края Светланы Морозовой .

Последние новости

С 1 мая во Владивостоке подорожают поездки на общественном транспорте: что думают горожане?

Стоимость проезда подорожает с 1 мая в общественном транспорте Владивостока.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *