27.11.2022

Поздние сочинения Александра Скрябина исполнят на Приморской сцене Мариинского театра (6+)

В 2022 году российская музыкальная общественность отмечает юбилей исключительного композитора — Александра Скрябина.

В 2022 году российская музыкальная общественность отмечает юбилей исключительного композитора — Александра Скрябина. К этому событию в афише Приморской сцены Мариинского театра приурочен цикл концертов «Скрябин – 150», в которых звучат все оркестровые произведения этого автора. Об этом передает пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра.

Александр Скрябин — выдающийся композитор и пианист, философ и смелый новатор. Он первым включил в свои партитуры партию света и ввёл понятие «светомузыка». Скрябин создал множество сочинений для фортепиано и оркестра. Главный дирижёр Приморской сцены Павел Смелков так отзывается о его творчестве: «Будучи ярчайшим представителем эпохи, Скрябин начал свой путь, опираясь на достижения европейского музыкального романтизма, и к концу нелепо оборвавшейся жизни смог воплотить в музыке неведомые ранее образы космического масштаба, достигнуть предельно лаконичной формы и абсолютно самобытного стиля мелодии и гармонии. Я уверен, что гениальная музыка Скрябина найдёт в приморском слушателе живой отклик и вызовет никогда ранее не испытанные эмоции, совмещающие в себе удивление, погружение и восторг!»

18 декабря симфонический цикл «Скрябин — 150» на Приморской сцене Мариинского театра для зрителей завершается исполнением поздних сочинений композитора: Третьей симфонии и «Поэмы экстаза» (6+). За пультом симфонического оркестра театра — главный дирижёр Приморской сцены Павел Смелков.

Премьера Третьей симфонии состоялась в Париже 29 мая 1905 года. Получившая заглавие «Божественная поэма», она знаменует собой наивысший расцвет творчества композитора. В ней богато представлены различные оттенки мировоззрения Скрябина, его путь от «отчаяния» к «оптимизму» и от разочарования в жизни к лучезарному экстазу. Впервые в ней используется тот громадный состав оркестра, который позднее будет звучать в «Поэме экстаза» и «Прометее».




«Поэма экстаза», как ни одно другое из произведений Александра Скрябина, отобразила с необычайной рельефностью и силой философскую концепцию творчества композитора. Музыкальное развитие поэмы идёт словно кругами — волнами подъёма и сменяющими их мгновениями медитации, созерцания. Ослепительный эпилог «Поэмы экстаза» поражает неслыханным размахом и титанической мощью. Оркестр звенит, искрится, переливается всеми красками звукового спектра.



Последние новости

Визит в МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

19 апреля студенты института животноводства и ветеринарной медицины направления Зоотехния и ВСЭ с профессором Цой З. В.посетили МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

Поездку в зоопарк Надеждинского района провели для юных общественников

Экскурсионная программа для особенных детей подготовлена при участии «Единой России» Более пятидесяти детей – представителей приморских организаций инвалидов – вместе с родителями в четверг, 18 апреля,

ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Арсеньеве

ДОМ.РФ направил  первые средства на реализацию проекта круглогодичного семейного горнолыжного курорта «Арсеньев» в Приморском крае.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *