10.10.2023

Объявлены финалисты премии «Ясная Поляна» 2023 года

4 октября в Большом театре состоялась 21-я церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

4 октября в Большом театре состоялась 21-я церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

В главной номинации «Современная литература» победила книга «Муравьиный бог» Александры Николаенко, которая вышла в 2022 году в издательстве «Редакция Елены Шубиной».

В номинации «Иностранная литература» победителем стала Ольга Панькина за перевод романа Венко Андоновски «Пуп света».

В номинации «Личность» приз вручили поэту, прозаику, сценаристу Юрию Арабову.

За перевод книги нигерийского прозаика Чинуа Ачебе «Все рушится» переводчица Ирина Доронина стала лауреатом в новой номинации в этом сезоне «Пропущенные шедевры».

Обладателем специального приза «Выбор читателей» стал Рагим Джафаров с произведением «Его последние дни». В качестве приза победитель получил поездку в Южную Корею.

Андоновский, В. Пуп света : роман / В. Андоновский ; перевод с македонского Ольги Панькиной. - Москва : Институт перевода, 2023. - 415 с.

Македонский писатель Венко Андоновский посвятил свою книгу гениям русской литературы, в особенности А. С. Пушкину. Написана она много лет назад, но впервые появилась на русском. Роман философский и теологический, в нем бешеный темперамент сменяется раздумчивостью.

 

 

 

 

Ачебе, Ч. Все рушится : роман / Чинуа Ачебе ; перевод с английского Ирины Дорониной. – Москва : АСТ, 2020. – 224 с.

На краю Леса жили люди Девяти деревень. Жили так, как жили до них веками их предки, представители удивительного народа - ибо, и почитали своих причудливых, по-человечески капризных богов и строгих, но добрых духов. Исполняли обряды, на взгляд чужеземцев – странные и жестокие. Воевали, мирились, растили детей. Трудились на полях и собирали урожай. Пили домашнее пальмовое вино и веселились на праздниках.

А потом пришли европейцы с намерением научить «черных дикарей» жить, как белые, верить, как белые, и растить детей, как белые. Сильные цивилизованные люди, готовые железной рукой осчастливить народ Девяти деревень. Но кто и когда в этом мире сумел осчастливить кого-то насильно?

 

 

Джафаров, Р. Его последние дни : роман / Р. Джафаров. – Москва : Альпина. Проза, 2022. – 270 с.

Роман о границах психической нормы и природе творчества. О том, как мало человек понимает не только окружающую реальность, но и себя самого. Это роман о писателе. Чтобы добиться художественной достоверности книги, над которой работает, и правдоподобно описать пребывание в психиатрической клинике, он имитирует психическое расстройство. Но попасть в клинику оказывается гораздо проще, чем выйти из нее.

 

 

 

Николаенко, С. Муравьиный бог : реквием / С. Николаенко. – Москва : Редакция Елены Шубиной, 2022. – 420 с.

Новое пронзительное слово о детстве, оставшемся без защиты разумных взрослых. Ребёнок - принц лета и солнца, бог котов и букашек - оказывается обвиняемым на суде человеческой старости. Язык романа восходит к Заболоцкому и Введенскому, дух - к Фёдору Сологубу и Леониду Андрееву.

Книга «Муравьиный бог» Саши Николаенко имеется в Центральной городской модельной библиотеке в зале художественной литературы.

По материалам сайтов

    Осач Т. Б., библиограф ЦГБ

Последние новости

Сегодня работники «Скорой медицинской помощи» отмечают свой профессиональный праздник

По этому случаю, в администрации Уссурийского городского округа состоялось торжественное собрание.

Глава Чугуевского округа Роман Деменев уходит с поста на восходящем тренде — эксперты

Глава Чугуевского округа Роман Деменев уходит в отставку 26 апреля глава Чугуевского округа объявил об отставке — он подал прошение в Думу округа и уходит с должности, которую занимал на протяжении восьми лет.

Шесть десятилетий работы в интересах развития бизнеса и экономики региона

В Приморье отметили юбилей Торгово-промышленной палаты (ТПП) края. Деловому объединению, представляющему интересы малого, среднего и крупного бизнеса в самых разных направлениях деятельности, исполнилось 60 лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *