06.03.2024

Без чеков и договоров: упрощён порядок получения налоговых вычетов

Введены единые формы документов для подтверждения права на получение гражданином налогового вычета.

Введены единые формы документов для подтверждения права на получение гражданином налогового вычета. Теперь налогоплательщикам нет необходимости представлять чеки и договора об оказанных услугах.
Порядок действует на получение следующих налоговых вычетов:

обучение; медуслуги и уплату взносов по договорам добровольного медицинского страхования; добровольное страхование жизни по договорам, заключенным на срок не менее пяти лет; добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение); физкультурно-оздоровительные услуги. Что изменилось? С 01.01.2024 для получения вычета налогоплательщику следует обратиться в организацию, где была реализована услуга, с заявлением на получение унифицированной справки об оплате услуг. Это и будет являться подтверждающим документом.
Обращаем внимание: унифицированные формы документов применяются только при оформлении вычетов за услуги, оказанные налогоплательщику, начиная с 2024 года. Для получения вычета за 2023, 2022 и 2021 годы, в налоговый орган необходимо представить документы по ранее установленному перечню.
УФНС России по Приморскому краю отмечает: если налогоплательщику оказана услуга в 2024 году, и вычет он желает получить у работодателя, то в качестве подтверждающих документов необходимо представить унифицированную справку (новую форму документа). А обратиться в налоговый орган с декларацией по форме 3-НДФЛ и получить вычет за оказанную в 2024 году услугу можно только с 1 января 2025 года.
Изменения внесены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ. Подробнее с формами документов, подтверждающих право на получение социального вычета, можно ознакомиться при помощи специальной промостраницы на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Последние новости

Генпрокур – о камерах видеофиксации и штрафах водителей

Генпрокуратура России продолжит контролировать применение комплексов фото- и видеофиксаций нарушений на дорогах, ненадлежащая работа которых приводит к наказанию невиновных и ухода от ответственности нарушителей,

Сим-карты граждан начали массово блокировать

Операторы тысячами отключают от своих сетей пользователей сим-карт по требованию Роскомнадзора, сообщают «Вести:Приморье».

ФАС «взялась» за владельцев АЗС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в  регионах Дальнего Востока, сообщают «Вести:Приморье».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *