21.03.2024

Указ подписан. Всех, кто оставляет деньги на банковской карте, ждет новое правило с 22 марта

Фото: PRIMPRESS Россиян, которые оставляют деньги на банковской карте как накопления, предупредили о важном изменении уже с 22 марта.

Фото: PRIMPRESS

Россиян, которые оставляют деньги на банковской карте как накопления, предупредили о важном изменении уже с 22 марта. На новые шаги для граждан пошли банки, которые подписывают соответствующий указ. И за счет этого решения граждане смогут лучше защитить свои средства, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые решения со стороны крупнейших российских банков касаются процесса защиты денег от негативного влияния инфляции. Обычно для этих целей россияне используют банковские вклады, куда кладут свои деньги под высокий процент на длительный срок. Но пока деньги лежат на вкладе, ими нельзя пользоваться, а если их снять, накопленные проценты сразу сгорят.

Однако совсем по-другому работает такой инструмент, как накопительный счет, который похож на вклад, но позволяет более гибко распоряжаться деньгами. В последнее время банки начали снова повышать ставки по таким счетам, хотя ключевая ставка ЦБ пока не меняется. И новые условия заработают уже с 22 марта, в частности, банк АТБ повысил ставку сразу на один процентный пункт.

При этом деньги на таком счете, как и на вкладе, будут застрахованы, то есть потерять их будет нельзя. Но снять часть средств или даже все можно будет в любой момент без потери доходности. Максимальный уровень доходности сейчас предлагает Газпромбанк, где можно открыть счет на 16,5 процента годовых, то есть даже выше ключевой ставки. А до 16 процентов ставки действуют в ВТБ, Альфа-банке и других кредитных организациях.

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *