10.04.2024

Страховой стаж больше не повысят. СФР обрадовал всех, кто собирается на пенсию

Фото: freepik.com Чтобы получить страховую пенсию, должно одновременно соблюдаться три условия: достигнут пенсионный возраст, накоплено достаточное количество баллов и минимальный страховой стаж.

Фото: freepik.com

Чтобы получить страховую пенсию, должно одновременно соблюдаться три условия: достигнут пенсионный возраст, накоплено достаточное количество баллов и минимальный страховой стаж. Если все требования соблюдены, пенсионеру назначат страховую пенсию, если нет – придется ждать еще 5 лет для получения социальной. Об этом решил напомнить Соцфонд.

С 2024 г. для получения пенсии нужно отработать не менее 15 лет. Требования одинаковы для мужчин и женщин.

С этого года требования к страховому стажу фиксируются и повышать их больше не будут. Тогда как минимальное количество ИПК для страховой пенсии продолжит увеличиваться: в 2025 г. понадобится уже 30 баллов, а не 28,2 как сегодня.

Сейчас при назначении пенсии по старости используется термин «страховой стаж» – это суммарная продолжительность работы, когда за работника платились страховые взносы. При этом некоторые социально значимые периоды также входят в стаж (так называемые нестраховые периоды):

служба в армии;

отпуск по уходу за ребенком (не более 6 лет);

период безработицы, при условии регистрации на бирже труда;

участие в СВО;

уход за инвалидом первой группы, лицом старше 80 лет или ребенком-инвалидом.

Требования к стажу для мужчин и женщин одинаковые – чтобы получить пенсию с 2024 г. необходимо не менее 15 лет стажа. Но если пенсионный возраст наступил у пенсионера до 2024 г., но тогда пенсию ему не назначили, требования к стажу будут иные. Необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения пенсионного возраста.

Последние новости

Полиция занялась кровавым инцидентом на Спортивной набережной во Владивостоке

Полиция Владивостока проводит проверку по факту инцидента, произошедшего в районе Спортивной набережной, -- сообщает "Вести: Приморье".

Сколько стоит подготовка к ЕГЭ для родителей школьников Владивостока?

Фото: Freepik Не за горами основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Создатель Telegram преподнёс Зеленскому хороший урок

Ранее озвученное желание киевского режима запретить на территории Украины Telegram-каналы нашло неожиданное продолжение.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *