17.02.2024

Пенсии решено повысить еще на 10%. Пенсионеров ждет рекордная за 10 лет индексация

Фото: PRIMPRESS Пенсионерам рассказали о новой индексации выплат, которая произойдет в ближайшее время.

Фото: PRIMPRESS

Пенсионерам рассказали о новой индексации выплат, которая произойдет в ближайшее время. Пенсии решено повысить еще более чем на десять процентов, и это будет один из самых высоких показателей за последние десять лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новую прибавку обещают начислить для социальных пенсий в нашей стране. Индексация страховых пенсий в полном объеме завершилась в январе. Рост выплат ощутили неработающие пожилые граждане, которым пенсии увеличили на 7,5 процента. Однако теперь настанет черед других пенсий.

«Уже в апреле предстоит индексация социальных пенсий всех видов. Повышать будут как соцпенсии по старости, так и те выплаты, которые назначены по случаю потери кормильца, а также гражданам, имеющим инвалидность. Размер индексации повторит январский, но в ближайшие годы можно будет рассчитывать на большую прибавку», - отметил эксперт.

Так, на следующий год индексация пенсий запланирована в объеме уже 9,5 процента, а еще год спустя прибавка к выплатам должна составить 10,3 процента. Это будет увеличение, которое идет в ногу с ростом прожиточного минимума. Ведь именно к этому показателю и привязан рост социальных пенсий.

По словам Власова, грядущая индексация станет одной из самых крупных за последнее время. Ведь за исключением нестандартного 2022 года соцпенсии повышались всего на несколько процентов каждый год, а в 2017 году индексация и вовсе была 1,5 процента. Так что новая прибавка станет максимальной с 2015 года, а средний размер таких выплат, по планам Минтруда, вырастет до 14 955 рублей.

Последние новости

Генпрокур – о камерах видеофиксации и штрафах водителей

Генпрокуратура России продолжит контролировать применение комплексов фото- и видеофиксаций нарушений на дорогах, ненадлежащая работа которых приводит к наказанию невиновных и ухода от ответственности нарушителей,

Сим-карты граждан начали массово блокировать

Операторы тысячами отключают от своих сетей пользователей сим-карт по требованию Роскомнадзора, сообщают «Вести:Приморье».

ФАС «взялась» за владельцев АЗС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в  регионах Дальнего Востока, сообщают «Вести:Приморье».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *