31.05.2023

ОЛЕГ КОЖЕМЯКО ОТМЕТИЛ ВКЛАД ПРОМЫШЛЕННИКОВ ПРИМОРЬЯ В ПОДДЕРЖКУ СВО. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

На предприятиях Приморья разработаны новые предсерийные виды изделий для нужд спецоперации.

На предприятиях Приморья разработаны новые предсерийные виды изделий для нужд спецоперации. Это беспилотники, системы управления, двигатели и другие изделия, которые необходимы бойцам на фронте. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием региона в среду, 31 мая.

Олег Кожемяко отметил вклад наших промышленников Приморского края в общее дело победы.

«На предприятиях края разработаны новые предсерийные виды изделий для нужд СВО. Это беспилотники, системы управления, двигатели и прочие изделия, которые так нужны сейчас нашим бойцам на фронте. Лесозаводский промкомбинат обеспечивает задачу производства и поставки снаряжения для батальона “Тигр”. Лесопромышленники безвозмездно направили на фронт 56 вагонов лесоматериалов, средства бронезащиты, оптику, квадрокоптеры, автомобили, помогли обустроить полигоны для тренировки бойцов. Предприятия торговли систематически собирают и передают для нужд российских военнослужащих гуманитарную помощь», – подчеркнул Губернатор.

Промышленность в условиях санкций не стоит на месте. В крае реализуются крупные проекты – Находкинский завод минеральных удобрений и Приморский металлургический завод. Дополнительный импульс отрасли придает выполнение гособоронзаказа на крупных предприятиях.

«Продолжается развитие судостроительного комплекса “Звезда”. В августе 2022 года на воду спущен третий танкер “Афрамакс”. Текущий портфель заказов предприятия составляет 66 судов гражданского назначения. Восстанавливается производство автомобилей. Так, на заводе “Соллерс” с китайскими партнерами в текущем году планируется запуск новой линии», – обозначил Олег Кожемяко.

Правительством Приморского края промышленным предприятиям предусмотрены различные меры поддержки. Так, градообразующим предприятиям «Дальполиметалл» и «Дальнегорский ГОК» предоставлено 400 миллионов рублей субсидии для оплаты электроэнергии.

«Совместно с вами, уважаемые депутаты, в декабре прошлого года приняли решение и временно освободили промышленные предприятия от уплаты налога на имущество на 2023-2025 годы. Кроме этого, в 2022 году пять промышленных предприятий получили льготные займы по линии Регионального фонда развития промышленности под 1-5% в объеме 100 миллионов рублей», – добавил глава Приморья.

Кроме того, Правительство края привлекло бюджетный кредит в размере 1,2 миллиарда рублей на создание промышленного парка «Большой Камень». В этом парке разместятся компании по производству строительных материалов, металлоконструкций, сборке станков.

«Заключили шесть соглашений с резидентами. Объем инвестиций превысит 5 миллиардов рублей, будет создано более 300 рабочих мест», – заявил Губернатор.

Напомним, отчет Губернатора о результатах работы органов исполнительной власти Приморья депутатам Законодательного Собрания края проходит каждый год. Во внимание берутся ключевые показатели социально-экономического развития территория, в том числе оцениваются состояние отраслей образования и здравоохранения, бюджетной политики, социальной сферы, взаимодействие с бизнесом. Выступление Олега Кожемяко в этом году продлилось около часа.




Последние новости

Начальник Главного управления Минюста России по Приморскому краю посетил с рабочим визитом исправительный центр для осужденных к принудительным работам

17 апреля 2024 года начальник Главного управления Минюста России по Приморскому краю Эдуард Мухаметов посетил с рабочим визитом исправительный участок ФКУ ИК-33 ГУФСИН России по Приморскому краю в Спасском муниципальном

Арбитражный суд Приморского края признал  ЖСК «Голубиная падь» несостоятельным (банкротом)

Решением Арбитражного суда Приморского края признан несостоятельным (банкротом) жилищно-строительный кооператив «Голубиная падь».

Услуги ФНС России можно получить в МФЦ

УФНС России по Приморскому краю напоминает, что услуги Федеральной налоговой службы можно получить не только в ИФНС, но и в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *