18.03.2023

Минтруд: эти страховые взносы следует снизить

В ведомстве озвучили новую инициативу, сообщает KONKURENT.RU.

фото: mintrud.gov.ru

В ведомстве озвучили новую инициативу, сообщает KONKURENT.RU.

В Министерстве труда и социальной политики России предложили снизить размер некоторых страховых взносов, которые работодатель выплачивает за своих сотрудников. Об этом указано в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства.

Речь идет об определенной категории сотрудников – граждане в возрасте от 14 до 18 лет. Как указал заместитель главы ведомства Андрей Пудов, подобная инициатива направлена на стимуляцию работодателей принимать на работу таких сотрудников на период летних каникул.

«Для старшеклассников, студентов колледжей подработка в период каникул или в свободное от учебы время – возможность определиться с выбором профессии или получить первый профессиональный опыт. Но не всегда работодатели готовы идти навстречу и предоставлять такую возможность: снижение ставки сделает для них трудоустройство молодых соискателей более привлекательным», – отметил представитель Минтруда.

Отмечается, что необходимые для изменений законопроекты, способные внести поправки в действующее законодательство, уже разработаны. Сейчас они проходят этап общественных обсуждений.

Согласно инициативе, снижение ставок по страховым взносам затронет и компании, и индивидуальных предпринимателей, готовых взять на работу сотрудников в возрасте от 14 до 18 лет на основе гражданско-правового договора.

Если инициатива будет принята, то обновленный размер ставки по страховым взносам составит 7,6 процента. Напомним, что сейчас он составляет 30 процентов.

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

С 1 мая во Владивостоке подорожают поездки на общественном транспорте: что думают горожане?

Стоимость проезда подорожает с 1 мая в общественном транспорте Владивостока.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *