27.11.2022

Экономист Масленников увидел предпосылки для нового финансового кризиса в РФ

В РФ в следующем году может начаться новый финансовый кризис. Его предпосылки заметил экономист Никита Масленников .

В РФ в следующем году может начаться новый финансовый кризис. Его предпосылки заметил экономист Никита Масленников .

Эксперт считает, что кризис напомнит ситуацию в экономике, с которой мир столкнулся в 2008 и 2009 годах. Старый опыт и уже проверенные механизмы поддержки населения помогут решить основные проблемы. Первым делом придется внепланово провести индексацию пенсий. Жизнь в условиях пандемии также показала эффективность локальных мер поддержки. К ним в случае напряженности тоже можно вернуться.

Масленников напомнил, что кризис 2008 года начался в США из-за раздувания «рыночного пузыря». Ипотечные облигации лопнули, ударив по банкам, которые отказались друг друга кредитовать. Убытки оценивались в сотни миллионов долларов. Центробанки мира одновременно снизили процентные ставки. Власти России и Японии на это не пошли. Чтобы избежать повторения масштабного кризиса Эльвира Набиуллина , стоящая во главе Банка России , предложила поднять ставки.

Последние новости

1 млн тонн серы выловит «Норникель» в 2024 году — интервью Потанина

Основатель «Интерроса» и президент «Норникеля» Владимир Потанин поделился в интервью «Интерфаксу» информацией о перспективах компании на азиатских рынках, совместном производстве с Китаем,

Необходимое количество стажа для получения страховой пенсии назвал юрист

В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Главный корпус отремонтируют в Лесозаводской больнице

На модернизацию учреждения выделили свыше 65 млн. руб. Главный корпус совсем скоро преобразится в Лесозаводской больнице.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *